1857

Новгородские сельхозтоваропроизводители и чиновники решают как «закрыть Белоруссию»

Производители молочной продукции в Новгородской области назвали основные причины падения в отрасли. Одна из них  - экспансия местного рынка со стороны Белоруссии.

Совещание по ситуации в производстве, переработке и реализации молока в Новгородской области прошло сегодня, 3 апреля, в областной администрации. Губернатор Сергей Митин выслушал мнение производителей молока о том, как помочь отрасли.

В 2011 году производство молока составило 100,8 тысяч тонн или 99,2% к уровню 2010 года. Поголовье коров составило 22,8 тысяч голов или 94,3% к уровню 2010 года. Сокращение голов и снижение темпов в производстве молока, по словам чиновников, наблюдается по всей стране.

- Сегодня производство молока не выгодно. Молоко покупается по цене в итоге, дешевле, чем сама себестоимость его производства. Кроме того, только 10% молока в Новгородской области производится на высокотехнологичных фермах. Эти проблемы усугубляются ещё и тем, что мы открыли границы и к нам рвутся наши соседи из Белоруссии с более дешёвым товаром,- сообщил на совещании Сергей Митин.

При этом он отметил, что власти не могут запретить приезжать белорусам и продавать у нас свою продукцию.

По словам заместителя губернатора Новгородской области Александра Филиппова, необходимы меры на уровне правительства, которые позволят контролировать присутствие белорусских товаров на местном рынке.

- Есть программа правительственного взаимодействия между Россией и Белоруссией. И сейчас, когда наступает пастбищный период, я думаю можно будет ограничить ввоз белорусского молока на территорию региона. Также нужно ускорить принятие технического регламента на молоко в рамках Таможенного союза и вычеркнуть из него понятие как «восстановленное молоко». Я думаю наши производители нас поддержат. И могу с уверенностью сказать, что в нашей области молочных продуктов из соевого сухого молока у нас не производят, - заявил Александр Филиппов.

При этом вице-губернатор отметил, что 9% рынка реализованного молока (15 тысяч тонн) в 2011 году в Новгородской области принадлежит белорусскому производству. Кроме того, в настоящее время компания Крафт Фудс, имеющая завод по производству шоколада в Новгородской области, закупает для производства сухое молоко из Белоруссии. Его стоимость составляет 100 рублей за килограмм, когда как новгородские производители предлагают его по цене от 130 рублей.

Производители молока открыто заявили губернатора, что не понимают его позицию: с одной стороны Сергей Митин заявляет с экранов телевизора что накормит новгородцев дешёвыми и качественными белорусскими товарами, с другой стороны говорит о готовности отстаивать интересы местного товаропроизводителя.

- Мы сегодня бьёмся за наш рынок порзнь: товаропроизводители - отдельно, власть - отдельно. Вот вы нам привезли на ярмарку в Чудово 22 конкурента, производителя молочных товаров из Белоруссии и они, как производители находятся в гораздо лучших условиях, чем мы, - говорит генеральный директор управляющей организации ООО «Никон» Равиль Даутов.

Сергей Митин отметил, что просто «закрыть Белоруссию» мы не можем.

- Давайте думать, как этот вопрос регулировать. Если конечно, белорусские сельхозтоваропроизводители начнут нас бомбить ярмарками, мы будем серьёзно думать, что делать. Пока же все эти ярмарки больше политический маневр, - подытожилСергей Митин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.