3327

Новгородские семьи не отказались от проблемных земельных участков в Деревяницах

В Деревяницком жилом районе Великого Новгорода возникли проблемы по бесплатным земельным участкам, которые были выделены льготным категориям граждан (молодым и многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами). Проблема заключается в том, что по этим участкам проходят сети водоснабжения и газоснабжения.

Таких проблемных участков — 12. Всего в деревяницком микрорайоне было выделено 40 участков. По просьбе будущих застройщиков было принято решение о выносе инженерных сетей за границы участков. На проведение этих работ администрация Великого Новгорода планирует заложить денежные средства в бюджет города на 2013 год. «Будем пытаться, чтобы к 2013 году была вынесена сеть водопровода, газопровод будет вынесен в 2014 году. Стоимость этих работ составит по 7 млн. рублей плюс 700 тысяч рублей за проект (за каждую сеть)», — заявил председатель комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов мэрии Евгений Жилин.

— Самое главное, что мы хотим сказать — мы видим эту проблему, понимаем ее и не перекладываем решение этой проблемы на граждан, так как она требует значительных материальных затрат. Ни одна семья не отказалась от участка, некоторые даже увидели плюс в том, что сети находятся так близко: в дальнейшем это удешевит строительство, — заявила председатель комитета по управлению государственным имуществом Новгородской области Ирина Арсеньева.

Как пояснил Жилин, эти земли планировалось предоставлять под комплексное освоение, под индивидуальное жилищное строительство, где бы планировался вынос сетей. Так как в городе существует нехватка земельных участков, администрация решила предоставить эту землю льготным категориям граждан. В принципе, на этих участках возможно строительство, но в любом случае вынос сетей необходим. Кто-то готов строиться уже сейчас. Строительство пока невозможно только на двух участках.

— В районах области выделение участков идет гораздо лучше, чем в городе. В Великом Новгороде свободной земли нет. Нам остается найти компромисс с районами. Нами разосланы письма во все районы с просьбой предоставления земель. Пока администрация Новгородского района отвечает отказом. Но есть районы, где свободная земля есть. Но кто будет делать межевание земель, в этом вопрос, — отметил Жилин.

Поэтому наступает некая коллизия. Район должен потратить деньги, поставить участки на кадастровый учет, сделать межевание, а бюджет в районах — напряженный. Решение может быть в том, чтобы сформировать земельные участки и выставить их на аукцион.

Добавим, по состоянию на 6 июля, в Новгородской области в списки граждан, имеющих право на получение льготных земельных участков, включено 628 многодетных семей, из них 158 получили землю; из 609 молодых семей — получили участки 149, из 108 семей, имеющих в составе детей-инвалидов, земля предоставлена только 2 семьям. Еженедельно растет очередь на получение земли.