Новгородские школьники попробуют хлеб, который пекли в блокадном Ленинграде

Новгородский фонд помощи несовершеннолетним детям и пенсионерам «Звездный порт» выиграл грант немецкого фонда «Память, ответственность и будущее», который оказывает поддержку людям, пострадавшим от национал-социализма.

Немцы оказали финансовую поддержку в 15,5 тысяч евро новгородскому проекту под названием «Путешествие во времени с обратным билетом. Встреча людей разных поколений в Великом Новгороде», который рассчитан на 2 года.

— Удивительно, немецкие железные дороги пожертвовали эти деньги, чтобы в России осуществлялся данный проект. Они хотят искупить вину, причиненную немецким народом жителям России. Все проходит в рамках программы «Место встречи: диалог», которая ориентирована на привлечение общественного внимания к непростым судьбам жителей блокадного Ленинграда и оккупированных территорий, — рассказала интернет-порталу «Новгород.ру» руководитель фонда «Звездный порт», психолог высшей категории Татьяна Чернева.

Суть проекта заключается в диалоге между современными детьми и детьми Великой Отечественной войны. В октябре состоялась первая встреча, которая называлась «Семейный альбом». Сперва дети войны рассказали молодому поколению о своих семьях, историях из жизни, и как им приходилось жить с немцами. Школьники подготовили презентации о своих семьях. Всего таких встреч будет 16, и о каждой из них будет снят небольшой видеоролик.

— В рамках проекта мы должны охватить 20 жителей блокадного Ленинграда, 20 жителей оккупированных территорий и 15 детей. Но детей намного больше, им очень интересно участвовать в этом проекте, — рассказала Татьяна Чернева. — Мы очень тонко подходим к организации встреч, чтобы не нанести повторную душевную травму ветеранам. С одной стороны встречи посвящены войне, а с другой стороны они заканчиваются положительными эмоциями. Мы с детьми окружаем ветеранов любовью.

Руководитель новгородского фонда также отметила, что школьники сами просят провести встречи на определенную тематику. Например, им очень интересно узнать, как ветераны прожили свои школьные годы. Кстати, одна из встреч будет посвящена танцам: прежним и современным.

Следующая же встреча состоится в кулинарном клубе «Cibo», его сотрудники испекут хлеб, который ели жители блокадного Ленинграда. Школьники совместно с ветеранами приготовят современные блюда.

Добавим, всего в Великом Новгороде проживает около 400 блокадников.