2151

Новгородские школьники познакомились с росписью традиционной солецкой глиняной игрушки

В музее художественной культуры Новгородской земли прошёл мастер-класс по росписи традиционной солецкой глиняной игрушки.

Мастер — класс прошёл в рамках выставки «Мой первый вернисаж» юного художника Баловой Анны - воспитанницы детской школы искусств города Сольцы. Провела мастер-класс педагог Мокану Марина Юрьевна. С большим интересом и увлечением ребята из школы № 8 Великого Новгорода изучали особенности росписи традиционной солецкой глиняной игрушки.

Глиняные игрушки — своеобразный бренд провинциального городка, насчитывающий уже не одну сотню лет. Солецкая земля издревле была богата залежами глины. Начиная с XVI века здесь развивается гончарное производство, а со второй половины XIX столетия стали действовать заводы по производству кирпича и черепицы. К началу XX века в посаде Сольцы гончарные изделия для нужд населения в местных мастерских изготавливались в большом количестве. А попутно с промыслом глиняной посуды возник и промысел по изготовлению игрушки.

Местные старожилы ещё помнят, как выглядела солецкая глиняная игрушка, выпускавшаяся в 1930-х в цехах разнопромысловой артели. Сюжеты были традиционными: барышни с кудрявыми волосами и зонтом в руках, кавалеры в цилиндрах, крестьянки в синих и красных сарафанах с белыми или голубыми в мелкий горошек платками на головах...

Но уже тогда изготавливали в Сольцах и свои, оригинальные игрушки: в первую очередь, это были свистульки-петушки. Петух вообще является символическим образом Сольцов, возникших как небольшое поселение Новгородской земли, где большая часть жителей занимались сельским хозяйством и ремёслами. Эта птица была и есть в каждом дворе.

- На мастер-классе новгородские школьники как раз знакомились с росписью солецких глиняных игрушек, - рассказала педагог Марина МОКАНУ. — Свистулька «Петушок» традиционно окрашивается в жёлтый цвет и украшается красными, золотистыми и синими полосками-«перьями». Вообще для солецкой игрушки характерны сочные, яркие цвета.

Ещё одной традиционной солецкой игрушкой обозначена свистулька «Рыба» — символ водной стихии. Согласно верованиям древних славян, первым из живых существ на земле о восходе Солнца, жгущего своими лучами силы тьмы, возвещал петух, а затем рыба на своей чешуе отражала блеск светила и несла его людям. Поэтому в орнаменте этой игрушки используются элементы славянской символики: обозначения лучей Солнца в виде ломаной линии, состоящей из треугольников с ритмично расположенными в промежутках красными и синими точками, символизирующими лучи света и капли воды.

Последний экземпляр в сувенирной коллекции отражает историю возникновения города Сольцы и связан с образом торговца солью. Ведь именно благодаря соленым источникам, расположенным здесь, город и получил своё название. В основе сюжета сувенира — фигура медведя, изображение которого часто встречается на гербах многих районов Новгородчины. «Мишка-Варяжек» — так называется этот сувенир. На спине медведя висит короб, в котором он несет соль, а на поясе висит кош — мешочек для денег, вырученных от продажи товара.

Профессионально выпуском глиняной игрушки в Сольцах сегодня занимается лишь один мастер — руководитель образцовой студии изобразительного искусства Сергей Скирченко. Традиционный сувенир можно приобрести на областных ярмарках, там же, кстати, можно и самим попробовать его изготовить.

Социокультурный проект под названием «Солецкая глиняная игрушка» был поддержан в рамках конкурса инновационных творческих проектов «Новгородика-1150», учредителем которого является комитет культуры, туризма и архивного дела Новгородской области. За счёт этого Солецкий краеведческий музей смог подготовить новую экспозицию по истории глиняной игрушки, приобрести выставочные витрины, а студия изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества, на базе которой и идёт производство сувениров, — новую муфельную печь.

Фото А.Жаркова