1258

Новгородские синоптики: Высота снега выше нормы в 3-4 раза

"Максимальные уровни воды весеннего половодья на основных притоках Ильменя ожидаются выше среднемноголетних значений на 0,5-1,5 м», - сообщил на заседании противопаводковой комиссии Великого Новгорода зам.начальника ГУ «Новгородский ЦГМС» Валерий Прокопенко.

Он отметил, что такие прогнозы сделаны на основании анализа нескольких факторов, в том числе количества выпавших осадков, высоты снежного покрова и запасов воды в снеге, толщины льда, промерзания почвы. Из-за обильных снегопадов в конце ноября 2010 года высота снега была от 15 до 30 см, при норме 5-10 см, а в декабре и январе уже 45-70 см, что выше нормы в 3-4 раза. Запасы воды в снеге в 2,3 — 2,8 раза превышают норму на этот период. На заседании противопаводковой комиссии озвучивались прогнозы погоды на ближайшие недели. Средняя температура февраля ожидается на 1 градус ниже климатической нормы, месячная сумма осадков - 90-120% от нормы.

Отмечалось, что для предотвращения возможной чрезвычайной ситуации в областном центре мобилизованы все силы, утвержден план мероприятий, созданы запасы материалов для возможных аварийно-восстановительных работ, подготовлена необходимая техника. В зоне особого внимания Торговая сторона города — улицы Ильина, Нутная, Знаменская, Посольская, частный сектор в Кречевицах. Кстати, ливневая канализация в Кречевицах, строительство которой велось в 2010 году, по мнению специалистов, должна исключить в этом сезоне угрозу подтопления микрорайона.

«Благодаря взаимодействию всех служб серьезных последствий весеннего паводка в прошлом году удалось избежать. Там, где это необходимо, были построены водоотводящие дамбы, заготавливались и при необходимости использовались мостки-переходы, организовывались субботники по уборке и вывозу снега с городских территорий, проводились инструктажи по технике безопасности с жителями частного сектора. В этом году работа должна быть продолжена, взаимодействие служб усилено», - сообщил начальник Управления по делам ГО и ЧС Великого Новгорода Игорь Путятин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».