3563

Новгородские сироты не могут получить свое законное жилье

На прошлой неделе в Великом Новгороде на площади Победы-Софийской состоялся пикет новгородских сирот, которые не могут получить жилье, положенное им по закону, даже через суд.

— С 1 января 2013 года вступил в силу новый федеральный закон, который должен был улучшить положение сирот, а именно ускорить получение жилья и решить вопрос бездомья. Как видно за последние 7 месяцев по Новгородской области жилье не выдается. 180 млн. рублей, которые были выделены на обеспечение сирот жильем, не реализуются. Все чиновники ссылаются друг на друга, мы не можем найти концов. Все ребята обращались к мэру в конце 2012 года, трижды с октября он обещал, что жилье будет. Вот уже полгода следующего года прошло. Мы хотим узнать, куда деваются бюджетные деньги. Одиночные пикеты, письма и хождения к чиновникам не дают никакого результата. Поэтому мы вышли на массовый пикет, — рассказала заместитель председателя общественной организации «Новый дом» Светлана Николаева.

В пикете участвовало 11 человек, но это лишь малая часть всех сирот, которые нуждаются в жилье. «К суду подготовлено больше 30 дел, но детей, которые к нам приходят за помощью, очень много», — поделилась Светлана.

По словам Светланы, часть сирот до сих пор стоит в очереди на жилье, а многим в законном жилье отказывают в суде.

— Следуют отказ за отказом по всей области. Говорят, у вас очень большой возраст, вам больше 23 лет. Но Минобрнауки говорит, что с 1 января возраст не должен фигурировать. Есть ребята, которым больше 40 лет, они ждут жилья уже больше 20 лет. Истории у всех разные, но ни у кого нет жилья. Кто-то живет на койке-месте, у кого-то до сих пор нет прописок, кому-то как следствие не устроиться на работу, кто-то у знакомых живет, кто-то у учителей, — рассказала Светлана.

Общественная организация, помогающая детям-сиротам, выпускникам домов-интернатов, существует в Новгородской области с 2009 года. Изначально она была создана для простой помощи сиротам: у кого-то элементарно не было денег на еду, проезд, не было одежды, обуви, мебели, посуды. Сейчас общественная организация «Новый дом» находится в стадии реорганизации и расширения, чтобы начать оказывать более глобальную помощь сиротам.

— Не хватает юридической и психологической помощи, от чиновников мы этого не получаем. В детстве органы опеки нами не занимались, когда всем исполнилось 23 года, они по-прежнему не занимаются нами, так как в их ведении находятся только дети. Нам приходится все самим делать, — рассказала Светлана.

В пикете участвовал Денис Свидерский, который 7 лет судился с властями, чтобы получить жилье. Он выиграл суд, но решение суда до сих пор не выполнено. Ему предлагали квартиру в Кречевицах старой постройки, там деревянные перекрытия, неизолированная старая проводка, там пахнет сыростью и затхлостью, а у него двое детей-астматиков.

— Мы очень надеемся, что этот пикет нам поможет. Проходят люди, готовые поставить подписи. Знают о наших проблемах, что сироты выходят в жизнь неподготовленные. Многие не умеют готовить, тратить деньги, многие беременеют. Те, кто закончили интернаты, никто не знает своих прав, не знают, как вести себя в обществе, — поделилась Светлана.