Новгородские следователи направили в суд дело по факту гибели 7-летнего ребёнка из-за спиленного дерева

В Новгородской области завершено расследование уголовного дела о смерти семилетней девочки, которая погибла в Боровичском районе из-за спиленного дерева. 

По данным областной прокуратуры, обвинительное заключение утверждено в отношении одного из местных предпринимателей и его знакомого. Они обвиняются в нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем смерть по неосторожности. За данное преступление грозит наказание в виде принудительных работ или лишения свободы на срок до пяти лет, а также лишения права занимать определённые должности до трёх лет.

— В ходе расследования уголовного дела было установлено, что обвиняемый, выступая организатором и производителем работ по валке деревьев, не имея на то законных оснований, не принял мер к обеспечению исключения доступа людей в опасный участок работ, что повлекло смерть ребёнка, — уточнили в региональном следственном управлении СКР.

Следствием собрана доказательственная база. Вину в совершении преступлений подсудимые признали частично. В ближайшее время уголовное дело начнут рассматривать в суде.


Напомним, в марте женщина с тремя детьми шла по одной из улиц деревни Травково Боровичского района. В деревне спиливали деревья, не оградив место проведения работ и не установив запрещающие знаки. На проходившую мимо девочку упало дерево, от полученных травм ребёнок скончался на месте.