2680

Новгородские следователи пресекли деятельность цеха по производству опасного стеклоочистителя

Следователями Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области совместно с сотрудниками УМВД России по Новгородской области пресечена деятельность нелегального цеха по производству автомобильной стеклоомывающей жидкости.

— Производство располагалось на территории одной из организаций в городе Пушкино Московской области. Предположительно незамерзающую жидкость изготавливали нелегальные мигранты, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе СКР по Новгородской области.

Следователями проведен обыск, обнаруженные предметы и документы изъяты, по ним назначен ряд судебных экспертиз, по результатам проведения которых будет принято процессуальное решение, а виновные лица привлечены к ответственности. Расследование уголовного дела продолжается.

Следственные мероприятия проходили в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ — производство в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Добавим, прокуратура возбудила 4 уголовных дела по этой же статье и изъяла из продажи в Боровичском районе 29 пятилитровых канистр под маркой «Gleidstart» производства ООО «МедиаГросс», не соответствующей санитарно-эпидемиологическим требованиям по содержанию метанола (превышение в 600 раз). Данная стеклоомывающая жидкость, содержащая метиловый спирт, является источником угрозы жизни и здоровью человека, вызывая, в частности, отравление парами метанола (при попадании жидкости на кожу при заливке жидкости в бачок стеклоомывателя автомобиля, а также при проникновении паров в салон автомобиля).

Напомним, 6 февраля в поселке Любытино несколько местных жителей на праздновании дня рождения употребляли данную стеклоомывающую жидкость, приобретенную в одном из магазинов сети «Черный кот». В результате 6 человек погибли, еще один, женщина, находится в реанимации, она ослепла.