Новгородские сотрудники ГИБДД провели рейд на пешеходном мосту

В Великом Новгороде прошел рейд, направленный на выявление нарушителей правил дорожного движения среди велосипедистов и водителей мототранспорта.

На пешеходном мосту сотрудники Госавтоинспекции Великого Новгорода выявляли нарушителей среди велосипедистов и скутеристов, которые игнорируют ПДД. Место для проведения рейда было выбрано не случайно, поскольку именно здесь, на пешеходном мосту, установлен дорожный знак 3.9. «Движение на велосипедах запрещено», т.е. запрещается движение на велосипедах, мопедах, скутерах.
В течение всего дня инспекторы выявляли нарушителей среди водителей двухколесного транспорта, большая часть из которых — несовершеннолетние.

— Инспектора составляли административные материалы на тех участников дорожного движения, которые, игнорируя предупреждающий знак 3.9, двигались по мосту, хотя согласно ПДД им необходимо сойти с транспортного средства и двигаться пешком. За данное нарушение согласно ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ выносится предупреждение или штраф в размере 200 рублей. Были и другие нарушения: езда без мотошлема, неправильная перевозка пассажиров водителями, как скутеров, так и велосипедистами, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в отделе ГИБДД УМВД России по Великому Новгороду.

Как отмечают в новгородской Госавтоинспекции, подобные рейды и профилактические мероприятия, направленные на пропаганду необходимости использования средств защиты при передвижении на вело- и мототранспорте, а также выявление нарушений ПДД, будут проводиться и в дальнейшем.