778

Новгородские спасатели отработают эвакуацию пострадавших с трассы «Россия» с помощью вертолетов

27 января на 504 км трассы Москва — Санкт-Петербург под Великим Новгородом пройдут комплексные учения - «Ликвидация последствий крупного ДТП на Федеральной автомобильной дороге М-10 в зоне ответственности Главных управлений МЧС России по Новгородской и Ленинградской областей».

Напомним, что о проведении таких учений в районе многоуровневой развязки в середине ноября 2010 года на пресс-конференции сообщил начальник ГУ МЧС РФ по Новгородской области Михаил Бурсованский. По его словам, прежде всего, учения связаны с необходимостью отработки действий по эвакуации пострадавших с помощью вертолетной техники.

Как ранее сообщал «Новгород», в этом году по линии МЧС Новгородская область получит два вертолета К-32 для эвакуации пострадавших в ДТП на трассе Москва — Санкт-Петербург. Стоимость каждого вертолета составляет 270 млн.рублей, они будут укомплектованы всем необходимым медицинским оборудованием. Предполагается, что базироваться вертолеты будут в районе аэропорта Кречевицы под Великим Новгородом, численность авиаотряда составит 48 человек, в том числе, 30 пилотов.

В настоящее время завершено строительство вертолетных площадок возле детской областной больницы, валдайской и чудовской ЦРБ. К работе на вертолетной технике также подготовлены 18 новгородских врачей.

Михаил Брусованский также подчеркнул, что вертолеты смогут использоваться за счет средств регионального бюджета для проведения лесной и ледовой разведок, работы по эвакуации пострадавших в ДТП будут оплачиваться из федерального бюджета.

Также напомним, что за минувший год на новгородском участке федеральной трассы Москва — Санкт-Петербург отмечен значительный рост аварийности — всего произошло 305 ДТП (в 2009 — 265), погибло 70 человек (60), 338 получили травмы (212).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».