966

Новгородские спасатели сегодня знакомили школьников с особенностями своей работы

Для этого их пригласили в пожарную часть на проспекте Корсунова. Для наглядности здесь выстроили специальную технику, а ребятам разрешили облачится в защитные костюмы.
Первым делом ребятам продемонстрировали новенький квадроцикл. На службу в пожарную часть он прибыл всего пару месяцев назад. Яркая машина заинтересовала не только третьеклашек, но и их педагогов. Чтобы сфотографироваться за рулем школьники выстроились в очередь. С не меньшим интересом они слушали и рассказы о боевых буднях квадроцикла. Чаще всего его используют при поиске пропавших в лесу."А еще на нем можно быстро по пробкам. Где – то произошла авария и срочно требуется помощь, у нас есть на нем специальный инструмент, которых может разрезать машину и можно достать людей, которых прижало во время аварии", - рассказал Александр Баронс, сотрудник центра пожарной связи службы пожаротушения ГУ МЧС России по Новгородской области.
Дальше ребятам предстояло осмотреть технику в гараже. С удивлением они открывали для себя такие привычные для пожарных термины как коленчатый подъемник или лафетный ствол и вникали в нюансы работы спец.машины, оснащенной лестницей.После обзорной экскурсии школьников ждал сюрприз: настоящая форма спасателя. Ее мог примерить любой желающий. Каска, куртка и пояс помогали ребятам на несколько минут почувствовать себя отважными укротителями огня.
Добавим, что акцию специально приурочили к Дню защиты детей. В ее рамках ознакомительные экскурсии для школьников будут организованы во всех пожарных частях региона.