1444

Новгородские спортсмены отобраны на этап Кубка мира по лыжероллерам

В прошедшие выходные в Рыбинске прошел третий этап Кубка России и открытый Кубок Ярославской области по лыжероллерам, где выступали представители Центра спортивной подготовки Новгородской области. В первый день, 11 июня, прошел спринт на 150 метров свободным стилем. В следующий день спортсмены стартовали на дистанции 10 км классическим стилем, а потом принимали старт в гонке свободным стилем с гандикапом (он определялся результатом классической части персьюта).

Падение на старте спринтерского полуфинального забега не позволило выйти в финал «А» спортсменке ЦСП Елене Родиной, сумевшей выиграть в финале «Б» у Светланы Хвостунковой из «Локомотива» Московской области и занять третье призовое место у женщин.

Блестящим выступлением члена юниорской сборной России по лыжероллерам Вадима Андреева завершился персьют у юниоров. Уступая лидеру после классического пролога 15,9 секунды, почти 10 км из 12,5 км конькового этапа Вадим выдерживая темп, прошел с группой лидеров из пяти человек. На последнем подъеме, сделав ускорение, вместе со спортсменом из Нижегородской области Антоном Будыловым, он ушел от группы претендентов на призовые места и на последующем спуске и финишной прямой практически одновременно с ним финишировал, проиграв всего 0,6 секунды.

Тренер Вадима Андреева, Николай Большаков, показав пятый результат в гонке классическим стилем, вышел на старт 15 километровой дистанции свободным стилем через 6,2 секунды после лидера. В ходе гонки в группе из восьми сильнейших лыжероллистов России к финишному кругу осталось только пятеро, подаривших зрителям зрелищную борьбу на финише. В итоге Николай с проигрышем в 1,5 секунды занял четвертое место.

Елена Родина заняла второе место в персьюте среди женщин, «поднявшись» с четвертого места в «классике».

По результатам прошедших соревнований был определен состав сборной команды, для участия в двух этапах Кубка мира в Хорватии и Германии. Как сообщили в спорткомитете Новгородской области, по результатам выступления Вадим Андреев и Елена Родина уже в ближайшие выходные примут участие в I этапе Кубка мира по лыжероллерам, который пройдет в хорватском Орославле. Участникам предстоит соревноваться в гонке в гору и спринте.