Новгородские студенты обратились к водителям и пешеходам с пожеланиями безопасности

В рамках кампании «Притормози!» новгородские студенты участвуют в интерактивной лекции, фотографируются в ярких тантамаресках, пробуют себя в роли DJ-ев.

— Первыми студентами-участниками кампании «Притормози!» стали студенты политехнического и института электронных и информационных систем, которые из интерактивной видео-лекции «Наука тормозить» узнали о правильном торможении транспортного средства, о том, как тормозной путь зависит от скорости, куда надо смотреть водителю, чтобы не сбить пешехода, и как правильно реагировать на неожиданные дорожные ситуации. Многие моменты из видео-урока вызывали эмоциональные реакции у студентов, разнообразие чувств: сострадание, страх, эмпатию. Далее в холлах новгородских вузов студентов ждали тантамарески в виде пиктограммы со знака «Пешеходный переход» с табличками, куда студенты писали свои пожелания – обращения к водителям или пешеходам, фотографировались с ним в тантамареске, чтобы поместить фото в фотогалерее и поучастовавать в конкурсе. Участник, чья работа в течение двух недель наберет наибольшее количество голосов, получит главный приз акции «Притормози!»: смартфон для водителей или обучение в автошколе для пешеходов, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе управления ГИБДД УМВД по Новгородской области.

Студенты также попробовали себя и в роли DJ-ев: с помощью стойки с DJ-пультом создавали свой собственный трек, для чего им было необходимо просто вовремя «притормозить» — замедлить бит.

Еще один приятный сюрприз для студентов — конфетные аппараты с педалями, нажав на которую, как на педаль тормоза, каждый желающий получал конфету с пожеланием. Одно из таких оригинальных обращений-пожеланий для водителей: «Еще ни один автомобиль не попал под пешехода», а для пешеходов — «На практике тормозной путь всегда длиннее, чем в теории».

Такой необычный формат коммуникации, современная форма обучения Правилам дорожного движения вызвал огромный интерес не только у студентов, но и у сотрудников вузов. Аналогичные мероприятия пройдут в 10-ти институтах Великого Новгорода, в которых поучаствуют 3000 новгородских студентов.

Отметим, что цель общефедеральной социальной кампании «Притормози!» — сократить число аварий, происходящих на нерегулируемых пешеходных переходах. Каждый год пешеходы составляют треть от всех жертв дорожно-транспортных происшествий. В ГИБДД отмечают, что количество погибших пешеходов по вине водителей (в том числе на пешеходных переходах) увеличивается. Организаторы акции хотят донести до водителей, что очень важно заблаговременно снижать скорость перед «зеброй».