Новгородские студенты помогают реставраторам разбирать фрески, найденные летом в Юрьево

Волонтеры помогают реставраторам новгородского музея-заповедника разбирать фрагменты фресок XII века, найденные этим летом во время раскопок в Георгиевском соборе Юрьева монастыря.

Напомним, в ходе археологических работ было проведено понижение пола в соборе до первоначального уровня, что позволило сделать ряд удивительных открытий. Было найдено огромное количество фрагментов первоначальной росписи храма.

Сейчас в работе с фресками в реставрационной мастерской специалистам помогают студенты: будущие культурологи, лингвисты, историки, журналисты. По договоренности с Новгородским Государственным университетом им. Ярослава Мудрого составляются списки желающих принять участие в работе с фресками. Студенты приходят, в основном, после занятий, в свое свободное время.

— Мы перевезли фрагменты из Юрьево в мастерскую в картонных коробках. Часть фрагментов была выбрана из отвала в сырую погоду, что чревато появлением плесени. Теперь их необходимо перебрать как можно быстрее, очистить мягкой кистью от песка, разложить в один слой для просушки и хранения, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» заведующая мастерской реставрации монументальной живописи Новгородского музея-заповедника Татьяна Федоренко.

Возможно, волонтеры смогут затем помочь и в классификации фрагментов по толщине, по цвету. Подборкой фрагментов в композиции займутся уже специалисты. «Подборка растягивается на годы, сейчас главное, чтобы мы могли хранить фрагменты десятилетиями», — добавила Татьяна Федоренко.

По информации сайта института археологии РАН, общее число найденных фрагментов фресок составляет сотни тысяч. По словам руководителя археологической экспедиции Владимира Седова, есть шанс, что из фрагментов удастся собрать одну или несколько целостных композиций. В следующем году ученые рассчитывают продолжить раскопки как внутри, так и с внешней стороны, у стен собора, где также могут быть фрагменты фресок.

Отметим, в результате раскопок в Георгиевском соборе также были обнаружены древние конструкции, в частности, синтрон — епископская скамья в главном алтаре, плиты древнего пола, древние престолы, а также уцелевшие в нижней части стен фрески с изображениями орнаментов и мраморных узоров.