Новгородские студенты требуют вернуть им проездные билеты

Вчера, 17 января, на сайте Change.org появилась петиция о требовании вернуть в продажу студенческие проездные билеты в Великом Новгороде. Её подписали уже более 500 человек. Авторами петиции являются новгородские студенты.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В петиции они обращаются к мэру Великого Новгорода Юрию Бобрышеву, губернатору области Сергею Митину, а также к руководителям транспортных предприятий.

Студенты отмечают, что стоимость общего проездного билета превышает размер студенческой стипендии. При этом им нужно себя одеть, обуть и накормить, а найти работу с высокой зарплатой не представляется возможным.

— Я подписываю, так как это переходит все границы! Студенты, особенно медицинского ВУЗа, очень долго не могут пойти работать. У них учеба занимает все свободное и несвободное время. А у родителей тоже далеко не у всех есть деньги оплачивать проезд студентов. Так мало того, ещё и стоимость (разового проезда — прим. ред.) повысили. Мы студенты, мы не можем платить такие деньги. Пожалуйста, подумайте над этим, — написала под петицией студентка ИМО НовГУ Виктория Забродина.

Также молодые новгородцы написали, что они направят петицию в приёмную президента России и готовы выйти митинговать на площадь.

Студенческий проездной билет отменен с 1 января 2016 года. До отмены он продавался за 900 рублей. Стоимость общего проездного составляет 1600 рублей.