Новгородские судебные приставы будут отнимать права у водителей-должников

Сегодня, 15 января, начали действовать поправки в Федеральный закон «Об исполнительном производстве». Новгородские судебные приставы предупреждают водителей о возможном ограничении в пользовании правом на управление транспортом, если у автомобилистов есть долги по алиментам, штрафам, возмещению вреда.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По оценкам УФССП, в регионе в водительских правах могут ограничить более 9 тысяч человек, которые имеют задолженности свыше 10 тысяч рублей. Как сообщили в пресс-службе ведомства, первые предупреждения были вынесены двум должникам по алиментам из Любытинского и Боровичского районов. Мужчины не платят на содержание своих детей: в первом случае долг на содержание ребёнка составил порядка 30 тысяч рублей, во втором — свыше 200 тысяч рублей. Если в ближайшее время долги не будут погашены в полном объёме, приставы вынесут постановления об ограничении автомобилистов в пользовании правами.

Новые правила не распространяются на профессиональных водителей и тех, у кого нет другой возможности добраться до дома, кроме как с помощью автомобиля.