Новгородские судебные приставы хорошо взыскивают транспортный налог

Новгородскую область с рабочим визитом посетил главный судебный пристав РФ Артур Парфенчиков. В целом он остался доволен поездкой, удалось выявить сильные и слабые стороны в работе новгородских судебных приставов.

— Мы изучили многие вопросы, вскрыли недостатки, которые есть в регионе. Понравилась нацеленность коллектива, есть много молодых амбициозных руководителей. Перспективы чувствуются. Главная проблема региона — это недостаточное владение личным составом автоматизированной информационной системой, которая есть у службы, и которая постоянно развивается. Недостаточно используется функционал программы в делопроизводстве, в исполнительном производстве. Региональное электронное взаимодействие между областными органами не налажено, только с пенсионным фондом. Федеральная сеть развивается, уже ведется работа со Сбербанком, с Росреестром, но все равно нужно работать и на региональном уровне. Наладить работу помогут специалисты из Карелии и Санкт-Петербурга, — рассказал Артур Парфенчиков.

Для Федеральной службы судебных приставов разработана специальная автоматизированная программа, которая значительно улучшает и упрощает работу не только внутри самой службы, но и помогает сотрудничать с другими службами, в частности, посредством электронного документооборота.

— Мы сегодня должны максимальное количество производств оканчивать фактическим исполнением не выходя из кабинета, за счет того, что мы получаем электронную информацию о наличии пенсии, зарплат, банковских счетов. <…> Приставы завалены нагрузкой. 25% работы составляют административные штрафы. Важно сделать так, чтобы машина работала вместо приставов. Не надо за должником со штрафом в 100 рублей бегать по городу. Зачем бегать за человеком, если у него есть банковский счет, место работы, пенсия. Нужно просто обратить взыскание на эти 100 рублей и закончить исполнительное производство, — считает главный судебный пристав РФ.

Он также отметил, что сама информационная система в новгородском регионе налажена, просто необходимо научить людей максимально ей пользоваться, показать, на что способна эта программа.

Также требуется глубокая инвентаризация всех производств по алиментам, именно по данному разделу растет количество жалоб по исполнению исполнительных производств. При этом Артур Парфенчиков похвалил новгородских судебных приставов за хорошую работу с транспортным налогом. Наша область оказалась одним из немногих регионов, где был выполнен план по взысканию налогов.