3828

Новгородские таксисты подняли цены за проезд. Чем объясняют?

Разговоры и жалобы о подорожании услуг легковых такси в Великом Новгороде оказался оправданным. Одно за другим таксомоторные предприятия подняли стоимость минимального проезда на 10-15 рублей. За «локомотивами» отрасли потянулись и более мелкие фирмы. Напомним, в областном центре работает более 30 легальных фирм - легковых перевозчиков. Что это - сговор или обоснованный рост стоимости такси? - У нас был тариф 50 рублей за 3 километра. Стал 70 рублей за 5 километров. Связано это с ростом цен на топливо, - говорит старший диспетчер такси «Русь» Инна Сергеева. - Увеличение произошло незначительное - на 10 рублей. Было 90 минимальный проезд, теперь - 100 рублей. Подорожание объясняем ростом цена на горючесмазочные материалы и с увеличением налоговой нагрузки на организации со спецрежимом, работающие по вмененному и упрощенному налогооблажению.

До этого у нас были льготы. На сегодняшний день Госдума приняла решение об отмене данной льготы, - говорит Михаил Белов, генеральный директор ООО «Шесть пятерок». Из-за изменения в налоговом законодательстве налоговая нагрузка, объясняют таксисты, вырастет почти в два раза. Что же касается дальнейшего подъема цен на услуги такси, то пока его не планируется. Однако, добавили платные перевозчики, спровоцировать его может подорожание топлива, вызванное отменой и переводом транспортного налога в акцизы на бензин. С начала 2011 транспортный налог за автомобиль до 150 л.с. будет отменен, такой законопроект уже принят на федеральном уровне. Но взамен её – произойдёт увеличение акциз на бензин. По прогнозам экспертов аналитического агентства "Автостат", чтобы компенсировать выпадающие при отмене транспортного налога доходы бюджета, стоимость бензина надо поднять на 10 процентов.

Т.е. его цена окажется где-то в районе 30 рублей. - Если до этого была единая сумма. То теперь мы будем платить в зависимости от того, сколько мы заправляемся. И это тоже может повлиять на увеличение стоимости тарифов. Но произойдет это лишь в том случае, если стоимость достигнет 30 рублей за литр, - сказал Михаил Белов, генеральный директор ООО «Шесть пятерок». Не избежать и временного повышения цен на период новогодних праздников. Поездка в Новогоднюю ночь по городу в гости или на городскую елку обойдется пассажирам такси не менее чем в 200-250 рублей. - Немного подорожает в связи с Новым годом и погодными условиями. Очень снежная зима, машины не справляется. Это отразится на тарифах в Новогоднюю ночь, - они поднимутся, - сказала старший диспетчер такси «Русь» Инна Сергеева. Правда, отвечать за такие слова могут лишь легальные перевозчики. Что же касается тех, кто работает «от остановок», то их расценки тоже выросли, причём на порядок – минималка от 120-ти рублей, а дальше – как договоришься.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».