Новгородские товаропроизводители жалуются на сложности в сотрудничестве с торговыми сетями

11 сентября в правительстве Новгородской области на совещании по вопросу продовольственной безопасности региона некоторые новгородские товаропроизводители пожаловались на то, что сотрудничать с торговыми сетями напрямую не получается.

Продукцию сети получают от оптовых посредников, а от этого зависит цена товара. Новгородские товаропроизводители заявили, что им сложно наладить связи и попросили властей оказать содействие в этом вопросе.

Новгородцам также предлагают поставлять продукцию в Санкт-Петербург и Москву.

— 43% продукции мы продаем в Новгороде и Новгородской области, 57% — мы вывозим. Нам эта ситуация не нравится, и нужно ее менять. Также нет стабильного понимания объемов реализуемой продукции через сети, — сказала генеральный директор ЗАО «Гвардеец» Ольга Чиж.

Напомним, первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина заявила, что новгородцы должны покупать продукцию у новгородских производителей.

— Никто серьезно не занимается анализом качества продукта, посредники просят у нас намеренно занижать качество продукта. <…> Огромный барьер по входу в торговые сети, — сказал представитель торговой марки «Ильмень» Виталий Иванов.

Заместитель директора по ассортиментной политике и ценообразованию ЗАО «Тандер» Ирина Королева сообщила, что их сети пришлось выплатить 2,5 млн рублей штрафа за некачественную продукцию от поставщиков. На совещании присутствовали представители торговых сетей «Дикси», «Пятерочка», «Вольный купец», которые пригласили производителей подробнее обсудить проблему и начать сотрудничество.