1005

Новгородские учителя физики и химии в числе победителей всероссийского конкурса

Новгородские учителя в числе лауреатов Всероссийского конкурса школьных учителей биологии, математики, физики и химии фонда Дмитрия Зимина «Династия». Основная цель конкурса - поддержка лучших представителей естественнонаучного образования в средней школе и расширение профессиональных контактов в их среде, развитие сотрудничества учителей-естественников с представителями высшей школы и научным сообществом. Конкурс проводился по трем номинациям - «Молодой учитель», «Учитель, воспитавший Ученика» и «Наставник будущих ученых». В третий раз за историю конкурса лучшим из лучших была присуждена премия «За выдающиеся заслуги в образовании в сфере естествознания».

Самой массовой в учительском конкурсе стала номинация «Наставник будущих ученых» с ее 365 лауреатами. Это особый конкурс, для участия и победы в котором не нужно заполнять анкеты и подавать заявки, достаточно просто хорошо преподавать свой предмет, ведь лауреатов конкурса назвали их бывшие ученики, поступившие в вузы. По всей стране был проведен массовый опрос студентов начальных курсов в вузах естественнонаучного профиля. Более 50 000 студентов заполнили анкеты, указав своих лучших школьных преподавателей естественнонаучных дисциплин. Учителя, многократно названные студентами, и стали лауреатами этого конкурса. Они преподают в 75 регионах России, причем почти половина из них — в селах и малых городах.

В числе лауреатов этой номинации учитель химии новгородской школы №6 Ольга Егорова, учитель физики лицея-интерната Любовь Рябцова, учитель химии лицея-интерната Елена Сучилина, учитель физики гимназии №2 Александр Токарев, а также учитель химии волотовской школы и четыре учителя крестецкой школы №2.

За получение звания лучшего в номинации «Молодой учитель» соревновались более 500 человек из 62 регионов России. 101 учитель из числа педагогов, которые недавно приступили к работе в школе, но уже продемонстрировали высокую эффективность в преподавании своего предмета и методическую грамотность в работе со школьниками, признан лучшим. В их числе учитель физики новгородской школы №23 Ирина Королева.

Все победители конкурса получат гранты. Торжественное вручение дипломов фонда «Династия» и награждение лауреатов планируется в рамках общей конференции учителей, которая пройдет в доме отдыха «Покровское» Одинцовского района Московской области с 1 по 5 июля 2010 года.