Новгородские учёные разработали радар обнаружения низколетящих целей корабельного базирования

Специалисты научно-исследовательской лаборатории цифровой обработки сигналов Передовой инженерной школы НовГУ разработали малогабаритный блок радиолокационной станции обнаружения малоразмерных целей, в том числе беспилотных объектов — низколетящих и полупогруженных.

© novsu.ru
© novsu.ru

Подразумевается, что РЛС может обнаружить малоразмерные цели в радиусе до нескольких километров. В основном такие системы предполагается использовать на кораблях, но технологию можно адаптировать и для других РЛС, сообщают в пресс-службе НовГУ.

— Одна из основных задач внедрения данного устройства — дооснащение кораблей для обнаружения малоразмерных БпЛА в ближней зоне, — рассказал руководитель Передовой инженерной школы НовГУ Сергей Чеботарёв. — Данный блок обработки может подключаться к корабельным антенным постам без влияния на их характеристики и получать дополнительный канал радиолокационного обзора ближней зоны. Канал крайне актуален для своевременного обнаружения малоразмерных подвижных объектов, в том числе БПЛА и беспилотных надводных целей. РЛС может обнаружить цель, с высокой точностью определить ее дальность и радиальную скорость, произвести захват и траекторное сопровождение.

РЛС использует одну антенну для передачи и приема сигнала. За счет использования сложных зондирующих сигналов она обладает высокой помехозащищённостью и скрытностью. Разработка прошла серию экспериментальных проверок с участием специалистов индустриального партнёра.