965

Новгородские умельцы на фестивале в Воронежской области

Русская народная игрушка является богатейшим источником духовной культуры. Она несет в себе отголоски различных эпох с присущими каждому этапу времени нравами, традициями и укладом жизни. В старой России народная игрушка изготавливалась в каждой губернии и носила свои характерные особенности. В последнее время народная игрушка стала возрождаться. Сегодня наиболее полно и широко она демонстрируется на различных фестивалях и конкурсах, посвящённых народному творчеству.

В Воронежской области в Рамонском районе, на родине мастера В.И.Лямзина и сказительницы А.К.Барышниковой, с 11 сентября по 13 сентября 2009 года проходил межрегиональный фестиваль народной игрушки и фольклора «Игрушка-говорушка».

В фестивале приняли участие мастера-игрушечники, руководители детских студий и кружков традиционного декоративно-прикладного творчества, а также фольклорные коллективы и народные ансамбли из 15 регионов страны: Новгородской, Белгородской, Воронежской, Курской и других областей.

В рамках мероприятия прошли театрализованные тематические представления, выступления творческих коллективов, мастер-класс ведущих игрушечников страны,

конкурс мастеров, в котором участники должны были интересно и оригинально представить свои творческие работы. Состоялась творческая встреча участников и гостей фестиваля за круглым столом, а затем - экскурсия в рамонский Музей керамики.

Народный фольклорный коллектив из д.Чечулино (Новгородский район) и народные умельцы Елена Сафронова (д.Лесная), мастер по изготовлению сувенирной куклы и Ирина Иванова (д.Чечулино), мастер по изготовлению традиционной куклы, приняли участие в фестивале и получили Диплом I степени.