1377

Новгородские умельцы примут участие в ярмарке «Ладья. Зимняя сказка-2012» в Москве

Народные мастера и умельцы Новгородской области под патронатом областного Дома народного творчества отправились в Москву на XIII специализированную выставку - ярмарку народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка-2012», которая будет работать 5-9 декабря в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр».

Это совместный проект Администрации Новгородской области, Комитета культуры и областного Дома народного творчества.

Выставка - ярмарка проходит ежегодно с 2002 года под эгидой Ассоциации «Народные художественные промыслы России».

Свои экспозиции представляют более 1000 организаций промыслов и индивидуально работающих мастеров Российской Федерации.

Кроме продажи изделий, они демонстрируют живые приёмы художественного мастерства в различных видах народного творчества.

В экспозиции Новгородской области на ярмарке будут представлены:

Новгородское литье - художественное литье из медных сплавов - древний народный промысел, возрождение которого, началось в 1992 году на базе Новгородского завода металлоизделий «Олевс».

В ассортименте выпускаемой продукции более 200 наименований: подсвечники, пепельницы, колокольчики, кабинетная пластика, церковная атрибутика - кресты, иконы и т.п. Каждое изделие — индивидуально и неповторимо, так как оно сделано мастером вручную, начиная от литейной заготовки до гравировки, чеканки, патинирования готового образца.

Крестецкая строчка - уникальный вид русской народной сквозной вышивки, сложившийся в Новгородской губернии в конце 18 века и получивший свое развитие сегодня на предприятии «Крестецкая строчка», созданном еще в 1929 году. Изделия с этой маркой сегодня знают во многих странах мира.

Полотенца,занавески, постельное и столовое белье, легкая женская одежда, предметы интерьера, высокохудожественные штучные изделия выпускаются из российских натуральных тканей, а изящные узоры выполнены руками мастериц, бережно сохранивших традиции промысла.

Кузнецовский фарфор представляет «Завод-Музей И.Е. Кузнецова» - предприятие, которое сохранило и развивает не только уникальные традиции ручного изготовления форм и ручной росписи фарфоровых изделий, но и самой марки новгородского фарфора.

Основателем фарфорового производства на Новгородской земле был санкт-петербургский купец 1-й гильдии Иван Емельянович Кузнецов. С выпуска глиняной посуды из местного сырья Кузнецов перешёл к производству фаянса, а затем и фарфора. Уже в 1902 году продукция фабрики И.Е.Кузнецова на Волхове начала поставляться к царскому двору.

Предприятие выпускает фигурки былинных героев, сервизы с особым праздничным оформлением и новгородской символикой, активно использует образы Древней Руси, сюжеты былин и мифов.

Художественная ковка известна на Новгородчине с древнейших времен. Мастера кузнечного дела ООО «Теремок» сохраняют и продолжают традиции старинного промысла. Кованая скульптура, декоративные художественные элементы и изделия, кованые предметы интерьера и садовая мебель, эксклюзивная ковка, выполненная в классическом направлении с элементами растительного орнамента.

Художественная обработка бересты — её секреты хорошо знали в новгородской деревне. Поистине удивительных свойств добивались от этого материала мастера. В настоящее время к этому ремеслу проявляется большой интерес.

В экспозиции выставки будут представлены копии этнографических образцов, современные формы берестяных изделий, изготовленные руками нынешних новгородских умельцев, которые органично сочетают народные традиции и тенденции современных художественных стилей: туеса, шкатулки, бижутерия, сувениры, изделия в технике плетения из бересты.

Народный костюм — традиционные костюмы, выполненные художественно — творческой мастерской женских ремесел Новгородского областного Дома народного творчества по этнографически образцам костюмов бытовавших в Новгородской губернии в 19-20 вв. Традиционная новгородская вышивка, шитье жемчугом, цветными камнями, средневековые украшения и аксессуары.

Художественная обработка капа — изделия новгородского мастера Игоря Шарипова - посуда, подсвечники, вазы, объемные скульптурные работы выразительны, самобытны, поражают своей выдумкой и красотой.

Роспись по дереву — разделочные доски, расписная посуда, декоративные панно, игрушки, расписанные талантливым новгородским мастером Александром Степановым.

Традиционная и авторская игрушка, выполненная из текстиля, керамики, дерева, войлока.

Керамика — колокольчики, сувенирные изделия, бижутерия, авторская керамика.

Ткачество — половики, пояса, салфетки.

Лоза - корзины.

Возглавляет делегацию Алевтина Алексеевна Помельникова, директор Новгородского областного Дома народного творчества