688

Новгородские валенки будут продаваться в Европе

Коллекция аксессуаров и обуви в русском стиле из Новгородской области были представлены на Неделе этической моды, которая прошла на днях в Париже. Наибольший интерес европейские покупатели проявили к дизайнерским валенкам, заказы на которые новгородцам уже поступили из нескольких стран. Об этом интернет-изданию ПРЯМАЯ РЕЧЬ рассказала руководитель проекта «Бутик Этик» Анастасия Дрозд.

- Суть этической моды заключается в том, что мы сохраняем традиции той страны или города, в котором живём, давая тем самым работу и возможность развиваться местным жителям. Сегодня в Европе и в других развитых странах большой интерес ко всему натуральному и тому, что сделано руками. Особенно нравятся европейцам наши валенки. Однако их они интересуют и с точки зрения практичности: они готовы носить продукт, выполненный из натуральных материалов, сделанный вручную, но при этом он должен соответствовать городским и климатическим условиям Европы, а для этого нужно совершенствовать технологии производства, - комментирует Анастасия Дрозд.

Новгородские валенки участвовали в дефиле компаний-производителей зимней одежды, что является уже уникальной возможностью привлечь внимание ведущих экспертов моды со всего мира.

- Валенки, которые мы привозили в Париж, были сделаны одной артелью в Демянске. Однако масштабы этого производства сегодня не позволяют нам удовлетворить потребности наших заказчиков в Европе. И мы столкнулись с тем, что в Новгородской области почти не осталось производств валенок, а в тех местах, где мы могли бы начать заниматься этим или делать другую традиционную продукцию — у людей просто нет желания работать, притом, что другой занятости в этих деревнях нет. Поэтому мы будем вынуждены в будущем искать производителей народных промыслов, в том числе и валенок за пределами Новгородской области, так как проекты этической моды на сегодняшний день одно из перспективных направлений в бизнесе, - говорит Анастасия Дрозд.

Стоимость одной пары дизайнерских валенок из Новгородской области может достигать 150 евро.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.