1100

Новгородские велосипедисты направили властям открытое письмо о необходимости обустройства велодорожек в городе

Представители новгородского велосообщество, объединившееся в проект «ВЕЛО-ВЕЛИКий Новгород», направило властям Новгородчины открытое письмо о необходимости и реальных возможностях обустройства велодорожек в Великом Новгороде.

Как сообщила ИА «Великий Новгород.ру» руководитель Новгородской региональной культурно-просветительской организации «Логос» Елена Михайлова, 6 февраля 2008 года текст открытого письма опубликован в «Новой новгородской газете» с самостоятельно разработанной велолюбителями картой веломаршрута Кремль – Витославлицы – Юрьево.

Как отмечается, соединение велодорожкой этих культурных объектов согласуется с концепцией развития единой туристической среды и инфраструктуры Новгородчины.

«Это своевременный шаг в преддверии 29-ых Ганзейских Дней и 1150-летия города, желающего развиваться как современный туристический центр», - заявила Елена Михайлова.

В письме четко прописан вклад самого велосообщества в организацию этой жизненно необходимой Великому Новгороду велодорожной альтернативы личному и общественному автотранспорту для повседневного передвижения по городу обычных людей от мала до велика.

Так, велосообщество берет под общественный контроль постройку запланированной в конкурсной документации велодорожки по улице Великой длиной 2,33 км.

«На проект «ВЕЛО-ВЕЛИКий Новгород» уже откликнулся бизнес. Автошкола «Таксопарк плюс» и велолюбители уже готовятся провести совместные уроки вождения для повышения культуры поведения на дороге автолюбителей и велосипедистов.

Последние понимают, что сегодня невозможно повсеместное строительство велодорожек, поэтому разработали 3 варианта прокладки уличных велопутей – от дешевого до требующего дополнительных вложений», - сообщила Елена Михайлова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».