1641

Новгородские ветераны встретились с Петром Филоненко, повторившим подвиг Александра Панкратова

Сегодня в рамках праздничных мероприятий, посвящённых 96-летию со Дня рождения Александра Панкратова, в здании Администрации Великого Новгорода состоялась встреча ветеранов Великой Отечественной войны с Петром Филоненко. На сегодняшний день он является единственным оставшимся в живых героем, повторившим подвиг Александра Панкратова.

По данным московского историко-исследовательского туристического клуба «СВ-Поиск» за время Великой Отечественной войны этот подвиг совершили 430 солдат, 13 из них чудом остались живы.

«Мы рады принимать нашего гостя с Украины. Эта встреча состоялась благодаря московскому историко-исследовательскому туристическому клубу «СВ-Поиск» и его руководителю Сергею Звягину. Год назад он нашёл Петра Филоненко, и через год мы смогли увидеться» – отметил председатель Городского совета ветеранов Юрий Левков

Пётр Филоненко попал на фронт, когда ему было всего 11 лет. На войну пошел вопреки воле матери. Ветеран признаётся, что тогда хотел быть похожим на Петьку из «Чапаева». Боевой мальчишка почти сразу стал сыном полка. А в 13 лет повторил подвиг Александра Панкратова.

«Я бросился на дзот и получил 12 ран крупнокалиберными пулями. Медикам удалось меня спасти. Правда, на двух братских могилах долго была указана моя фамилия. А я дошёл до Берлина. Я хочу сказать Вам, дорогие ветераны, огромное спасибо. Вы мои старшие товарищи, я брал с вас пример. Только благодаря Вам я смог совершить этот подвиг» – сказал Пётр Филоненко.