Новгородские власти: цена за квадратный метр нового жилья упала, «вторичка» дорожает

Вчера, 28 января, в правительстве Новгородской области прошло заседание координационного совета по вопросам строительства. Власти и застройщики обсудили актуальные проблемы, а также озвучили стоимость квадратного метра жилья в регионе.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Цена за квадратный метр у нас упала, сегодня средняя цена по области — 43 тысячи рублей, в прошлом году была 45 тысяч. На «вторичку» цена выросла, она у нас сегодня более 46 тысяч рублей, была 43 тысячи. «Вторичка» пользуется повышенным спросом, нашим строителям надо обратить на это внимание, — сказала руководитель регионального департамента архитектуры и градостроительной политики Валентина Захаркина.

Она отметила, что это неплохой показатель, но следует подумать о перспективах и об увеличении строительства. В планах на 2016 год — ввести не менее 370 тысяч квадратных метров.

— На мой взгляд, сегодня одна из основных задач — обеспечить жильём малоимущих, тех, кто стоит в очереди. У нас порядка 18 тысяч семей стоит в очередях. В последние годы у нас не происходит массового строительства жилья для малоимущих, — заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Как сообщила Валентина Захаркина, по итогам 2015 года увеличился ввод жилья по стандарту эконом-класса. Было построено 282 тысяч квадратных метров дешёвого жилья. Напомним, что до 2017 года в области в рамках программы «Жильё для российской семьи» планируется построить 25 тысяч квадратных метров. Стоимость такого жилья составит 35 тысяч рублей за квадратный метр. В Великом Новгороде по данной программе работают строительные компании «Проектстрой» и «Деловой партнёр».

По первому дому, который введёт «Проектстрой», заключено уже почти 160 договоров, по второму — пока только открылись продажи. В ближайшее время «Деловой партнёр» должен получить разрешение на строительство в Псковском микрорайоне, будут оформляться договоры по двум семиэтажным домам в этой части города.

— Поступают обращения от застройщиков, которые хотели бы принять участие в программе, но считают, что тарифы на подключение к системам холодного водоснабжения, водоотведения и электроснабжения высокие, — прокомментировал глава региона.

Чиновники подчеркнули, что строителям нужна помощь при подключении жилья к сетям инженерно-технического обеспечения. Так как это ложится на плечи застройщиков, растёт и стоимость недвижимости. По данным Новгородстата, на сегодняшний день выросла себестоимость строительства, она составила более 36 тысяч рублей.

Ранее вопрос о подключении домов к сетям уже поднимался, и в инвестиционную программу МУП «Новгородский водоканал» были внесены изменения. Плату за подключение снизили на 35%, но власти считают, что этого недостаточно. Сергей Митин поручил своему заместителю Юрию Маланину и мэру Великого Новгорода Юрию Бобрышеву вновь проработать данный вопрос.