Новгородские власти: цены на лекарства в розницу будут расти

Вчера, 23 декабря, в правительстве Новгородской области обсудили ценовую доступность лекарственных препаратов в регионе.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре департамента здравоохранения Новгородской области, в условиях напряженной экономической ситуации региональное правительство максимально контролирует рост цен на лекарства в розницу, а также наличие необходимого объема лекарственных средств в стационарах.

— Дополнительные меры рассматриваются в отношении малообеспеченных граждан, — сказал вице-губернатор Новгородской области Александр Смирнов. — Превентивные меры не позволят создать какие-либо трудности в обеспечении отрасли препаратами зарубежного производства — инсулинами и препаратами для лечения онкологических заболеваний, но надо признать, что цена лекарств в розницу будет расти. В настоящее время в Правительстве РФ разрабатывается пакет антикризисных мер в сфере лекарственного обеспечения.

По информации департамента здравоохранения, еще летом началась подготовительная работа для проведения аукционов на поставку лекарственных препаратов для льготных категорий граждан. Первые партии инсулинов, закупленных на 2015 год, уже поступили на аптечный склад.

Отметим, в этом году на обеспечение льготных категорий граждан бесплатными лекарственными средствами из федерального бюджета выделено 250 млн рублей, в областном бюджете предусмотрено 190 млн рублей, на 160 млн рублей лекарственные средства закуплены Министерством здравоохранения РФ.