1196

Новгородские власти этим летом увеличат расходы на питание детей в летних лагерях

Стоимость питания детей в летних оздоровительных лагерях Новгородской области будет увеличена. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, областная межведомственная комиссия по обеспечению прав детей на отдых и оздоровление сегодня, 28 февраля, приняла решение об увеличении стоимости питания на 20%. "Эта сумма будет равняться 120 рублям в день на одного ребенка - в прошлом году было 100 рублей", - пояснили в администрации. Кроме того, увеличатся выделяемые суммы на медикаменты и культурное обслуживание.

Как сообщила председатель комитета социальной защиты населения Новгородской области Наталья Архипова, по предварительным сведениям, в 2008 году всеми видами организованного отдыха и оздоровления будут охвачены 33 тысячи детей. Планируется, что будет работать 21 загородный оздоровительный лагерь, более 60 профильных лагерей.

По данным комитета образования, науки и молодежной политики, практически все школы области откроют лагеря с дневным пребыванием - их будет работать 270. Планируется организовать особые смены для одаренных детей - для победителей предметных олимпиад в лагере "Гверстянец" (Крестецкий район Новгородской области), творческие смены для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Сочи, для юных музыкантов и художников в Суздале (Владимирская область), победителей конкурса научно - исследовательских работ "Отечество" в поселке Пушкинские горы Псковской области и другие. Общая сумма областных, муниципальных бюджетных средств, предусмотренная в этом году на организацию отдыха детей, составляет 24 млн 900 тысяч рублей. Отделением Фонда социального страхования на организацию отдыха детей в 2008 году запланировано направить 72,2 млн рублей, ожидается поступление по заявке дополнительно еще 18 млн рублей. На частичную подготовку материальной базы загородных учреждений области из областного бюджета будет выделено 2 млн 720 тысяч рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».