2005

Новгородские власти и предприниматели будут сообща стремиться к сокращению масштабов бедности

Сегодня, 5 октября, в администрации Новгородской области на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений было подписано региональное соглашение между областной Федерацией профсоюзов, региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Новгородской области» и администрацией области на 2012-2014 годы.

Подписи под документом поставили глава региона Сергей Митин, председатель Новгородской областной Федерации профсоюзов Василий Федосов, председатель Союза промышленников и предпринимателей Новгородской области Владимир Гавриков.

Как отметили в пресс-службе обладминистрации, документ устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений в Новгородской области. В нем говорится о том, стороны признают, что приоритетной целью их деятельности является создание условий, обеспечивающих право граждан на достойный труд, сокращение масштабов бедности, свободное развитие человека. Среди задач: повышение уровня жизни населения; рост рождаемости и продолжительности жизни; сокращение и ликвидация задолженности по выплате зарплаты; сокращение безработицы и т.д.

Соглашение будет служить основой для разработки и заключения отраслевых и территориальных соглашений, коллективных договоров. Документ вступает в силу с 1 января 2012 года и действует до 31 декабря 2014 года включительно.

— Практика этих соглашений применяется несколько лет, эффект от этого достаточно большой, — прокомментировал губернатор Сергей Митин. — Думается, что конфликты, которые на предприятиях возникали в последние годы, могли бы быть решены там, где эффективно работают профсоюзные организации, есть коллективный договор. Подписывая это соглашение, я со стороны администрации области гарантирую, что мы будем направлять свои действия на соблюдение прав трудящихся в Новгородской области.