Новгородские власти и Росавтодор подпишут соглашение о восстановлении дорог после строительства М-11

Сегодня, 30 мая, правительство Новгородской области и Росавтодор подпишут соглашение о восстановлении ряда региональных дорог после строительства скоростной автомобильной дороги «Москва — Санкт-Петербург» (трасса М-11). Об этом сообщил вице-губернатор Александр Смирнов на совещании, где обсуждалось строительство трассы.

В первую очередь обсуждалось сохранение и восстановление дорог, по которым осуществляется подвоз материалов для строительства трассы М-11.

В совещании приняли участие главы муниципальных районов Новгородской области. Глава Боровичского района Марина Костюхина сообщила, что администрация выставляет посты ГИБДД, чтобы фиксировать количество большегрузов на районных дорогах. По словам Марины Костюхиной, вчера, 29 мая, была проверена интенсивность движения в Боровичском районе и задержана 131 грузовая машина.

— В основном, все машины без разрешения, и они двигались по направлению «Миголощи — Боровичи», — сказала Марина Костюхина.

Александр Смирнов заявил, что в течение недели он выяснит, куда большегрузы доставляют материалы из месторождения «Миголощи», и имеют ли отношение эти машины к строительству трассы. Вопрос будет решен в рабочем порядке.

Заместитель главы Хвойнинского района Ольга Абрамова попросила включить в списки на восстановление две дороги: «Хвойная — Волгино» и «Хвойная — Любытино». Возможно, будут восстановлены три дороги Новгородского района.

— Нам необходима фиксация. Не просто на словах: «Я хотел бы, чтобы вот эта дорога была отремонтирована, потому что по ней проехало две машины», а чтобы зафиксировали случай. Нам готовы восстанавливать дороги после строительства М-11, но нам нужно работать цивилизованным путем, — прокомментировал заместитель губернатора Новгородской области Юрий Маланин.

Представитель «Росавтодора» попросил глав районов следить за тем, куда большегрузы везут материалы и по каким дорогам. По его словам, это могут быть автомобили, которые не имеют отношения к строительству трассы, и такие дороги не могут быть привязаны к соглашению.

Соглашение будет подписано департаментом строительства и дорожного хозяйства правительства Новгородской области с госкомпанией и подрядчиком. В обязательствах соглашения прописан отдельный пункт — проверять состояние дорог не реже одного раза в квартал.

Отметим, на совещании также обсуждался вопрос корректировки проектирования скоростной трассы М-11 для сохранения памятника природы «Заручевье» в Окуловском районе.

Напомним, при строительстве платной скоростной трассы М-11 будет задействовано 700 км региональных дорог.

Интернет-портал «Новгород.ру» делал несколько фоторепортажей о ходе строительства платной автомагистрали Москва — Санкт-Петербург. Последний был посвящен транспортной развязке в районе деревни Мясной Бор.