Новгородские власти хотят перенять опыт Санкт-Петербурга в сфере социального строительства

Сегодня, 4 октября, в Великом Новгороде открылись Дни Санкт-Петербурга в Великом Новгороде. В течение нескольких дней специалисты из двух регионов обсудят вопросы сотрудничества в сферах строительства, туризма, транспортной инфраструктуры, медицины и других.

Первый заместитель председателя комитета по строительству Санкт-Петербурга Владимир Маран рассказал, что в сентябре этого года правительство Санкт-Петербурга совместно с крупнейшими строительными компаниями города определило правило, по которому новые жилищные комплексы будут обеспечены социальной инфраструктурой за счет застройщика. Детские сады и школы, внутриквартальные дороги, построенные инвесторами, будут безвозмездно передаваться городу.

— Те проекты, которые делает Санкт-Петербург с участием частного инвестора в социальной сфере, нам очень важны, потому что бюджетом мы все не охватим. Новые формы сотрудничества мы применим на новгородской земле, — сообщила журналистам первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян рассказал, что в Санкт-Петербурге принято достаточно много законодательных актов на уровне региона, которые регулируют деятельность и застройщиков, и госзаказчиков в рамках реализации объектов социальной направленности.

— Мы договорились, что я предоставлю новгородским властям всю базу, все нормативно-правовые акты, которые были нами наработаны, — сказал чиновник.

Несмотря на то, что дни Новгородской области в Санкт-Петербурге проводятся регулярно, дни Санкт-Петербурга на новгородской земле проводятся впервые.

— Мы сегодня не только пляшем, танцуем, культурные мероприятия проводим, выставляем ярмарки с овощам и продуктами, мы сегодня уже говорим о тесных связях. Мы удобны для Санкт-Петербурга, мы рядом, у нас для этого все есть. Надо начинать работать и работать, — заявила Вероника Минина.

Добавим, две крупные строительные компании из Санкт-Петербурга заинтересованы в новгородском регионе.