Новгородские власти хотят создать рейтинг налогоплательщиков

В Новгородской области может появиться рейтинг налогоплательщиков, как передовиков, так и отстающих. Об этом вчера, 21 ноября, на брифинге для журналистов заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин, еще раз остановившись на проблеме наполняемости областного бюджета.

— Почему сегодня случилась такая сложность? Потому что большая часть крупных налогоплательщиков, которые формируют на сегодня значительную часть доходной части бюджета, свои обязательства по начислению доходов в бюджет не выполняют. В чем причина? Хотелось бы, чтобы руководители и собственники этих предприятий не губернатору, а публично общественности рассказали об этих сложностях, — отметил Сергей Митин. — Цены на мировом рынке как-то повлияли, да. Себестоимость их продукции, эффективность труда, уровень управления — в чем заключается дело? Нет ли там излишних каких-то преимуществ и привилегий высшему управленческому составу? Не платят ли там дивиденды необоснованные? Как деньги используются на повышение эффективности труда? Все это сегодня нам нужно знать, чтобы понимать, почему ряд предприятий сегодня резко снизил налог на прибыль, до 52% от уровня прошлого года. В чем причина кризиса на сегодняшний день?

При этом, по словам главы региона, экономика области развивается достаточно интенсивно. Несмотря на то, что в целом по стране объем промышленного производства не растет, а в Северо-Западном округе даже снижается, в нашем регионе этот показатель идет с темпом роста 104%.

— В то же время налог на прибыль платится не в полном размере по сравнению с прошлым годом. Что произошло? Необходимо сегодня это узнать! Я бы хотел, чтобы это было публично доложено всем жителям области. Чтобы мы знали точно своих передовиков и своих отстающих, — пояснил Митин.

По его словам, интересно посмотреть, и какую заработную плату платят предприятия и организации.

— Ведь налог на доходы физических лиц сегодня по значимости встал даже на первое место. Одно дело, если зарплату платят публично, открыто, значит, и налог на доходы физических лиц платится нормально. Другое дело, когда есть серые выплаты, естественно, налог на доходы физических лиц в этом случае в полном объеме не платится, — отметил губернатор. — Вот два эти вида налога достаточно открыты, их можно узнать. Теперь хотелось бы, чтобы мы опубликовали рейтинг предприятий, организаций, тех экономических субъектов, которые сегодня участвуют в формировании доходной части нашего бюджета.

Напомним, из-за резкого снижения поступлений налога на прибыль бюджет региона в этом году недополучит порядка 4 млрд. рублей.