Новгородские власти хотят установить меры соцподдержки для поэтов, писателей и культурных деятелей

Завтра, 21 декабря, депутаты Новгородской областной думы рассмотрят два законопроекта о дополнительных мерах социальной поддержки поэтов и писателей, заслуженных деятелей культуры и искусства. Новгородское правительство планирует продолжить выделение денежных выплат из регионального бюджета на эти цели в 2017-2020 годы.

Согласно первому законопроекту поэты и писатели Новгородской области, которые являются членами Союза писателей России, смогут получить денежные выплаты по итогам конкурса. Претендентам необходимо предоставить перечень документов, копии дипломов за победу в литературных (поэтических) конкурсах, копии печатных публикаций, подтверждающих участие в литературных конференциях, а также публикации своих произведений. По результатам конкурсного отбора назначается 20 денежных выплат по 7300 рублей каждая.

На ежегодные выплаты также могут претендовать заслуженные деятели культуры и искусства Новгородской области, в частности, жители региона, проработавшие не менее 25 лет в областных учреждениях культуры и имеющие награды в своей сфере. Вторым законопроектом предусматривается 11 ежегодных денежных выплат по 12000 рублей каждая.

В документации указано, что на реализацию первого закона потребуется 146 тысяч рублей ежегодно, на реализацию второго — 132 тысячи рублей. Необходимые финансовые средства предусмотрены в проекте областного бюджета на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов. Если депутаты поддержат законопроекты, они вступят в силу с 1 января 2017 года.


Напомним, завтра также будет обсуждаться законопроект о социальной поддержке заслуженных деятелей физкультуры и спорта в регионе. Власти предложили повысить размер выплаты на тысячу рублей, сумма пособия не менялась с 2012 года.