1977

Новгородские власти хотят возродить водные пути от Великого Новгорода в столицы

Министерство транспорта России поддержало предложение руководства Новгородской области о возможности реконструкции водного сообщения Великого Новгорода с Москвой и Санкт-Петербургом. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, министр транспорта России Игорь Левитин сегодня, 15 октября, на рабочем совещании в Великом Новгороде отметил, что это позволило бы разгрузить существующие сухопутные пути.

Великий Новгород связан с Санкт-Петербургом, Москвой и странами Скандинавии водными путями, которые позволяют обеспечить выход в Балтийское море. Природные условия дают возможность работать семь месяцев в году, а район плавания в Волховско-Ильменском бассейне не ограничен. Максимальный грузооборот в начале 1990-х годов составлял 5,5 млн тонн. Сегодня грузы перевозятся в объеме 1,2 млн тонн.

Новгородские власти отметили, что сегодня возможность использования реки Волхов для доставки грузов и туристов ограничена глубиной фарватера с гарантированными габаритами 2 метра. Это не позволяет использовать существующие грузовые и пассажирские суда, требующие глубин не менее 2,4 метра. Проведение дноуглубительных работ до таких габаритов обеспечит существенный рост перевозок грузов внутренним водным транспортом, перспективная потребность в которых составляет в Новгородской области 5-7 млн тонн. В частности, планируются перевозки леса, нерудных и строительных материалов, контейнерных грузов, удобрений.

Администрация Новгородской области высказала предложение об увеличении текущего финансирования водных путей и судоходства Новгородского района с 30 до 60 млн рублей ежегодно и об организации проведения проектно-изыскательных работ для последующего углубления фарватера реки Волхов на всем протяжении до гарантированных глубин не менее 2,4 метра. Напомним, министр транспорта России Игорь Левитин побывал сегодня, 15 октября, с рабочим визитом в Великом Новгороде. Он ознакомился с ходом ремонтных работ дорог областного центра и на трассе "Россия" (Москва-Санкт-Петербург), побывал на аэродроме в Кречевицах, после чего провел совещание в администрации Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».