3104

Новгородские власти хотят запретить продажу алкоголя с 21 до 10 и ввести "трезвые" праздники

В Новгородской области могут быть установлены дополнительные ограничения розничной продажи алкоголя. Как сообщили сегодня, 15 апреля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации, власти предлагают запретить розничную продажу алкоголя в период с 21 до 10 часов, а также в школьные и молодёжные праздники.

Речь идёт о праздновании "Последнего звонка" в образовательных учреждениях региона. Кроме того, "трезвыми праздниками" предполагается сделать 1 июня (Международный день защиты детей), 27 июня (День молодёжи) и 1 сентября (День знаний). Предусматривается запрет на розничную продажу алкоголя в парках, скверах и городских садах, а также в торговых точках, расположенных в зданиях, где находятся студенческие общежития, библиотеки, детские, образовательные, медицинские организации, объекты спорта. Исключением станут предприятия общественного питания - рестораны, бары и кафе, которых запрет не коснётся.

Целью принятия документа в администрации Новгородской области называют снижение масштабов потребления алкогольной продукции и пива, особенно среди молодёжи, а также профилактику алкоголизма на территории региона.

По данным администрации, текст проекта постановления уже опубликован на официальном сайте администрации Новгородской области, его планируется внести на рассмотрение депутатов Новгородской областной думы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, подобные ограничительные меры, включая "трезвые" праздники, введены в соседней, Псковской области. Они вступили в силу с 1 апреля 2013 года.Tweetif (document.getElementById('vk_like'))VK.Widgets.Like("vk_like", {type: "mini"});

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».