1004

Новгородские власти компенсируют жителям Чудово затраты на подводку газа в дома

По итогам работы за второй квартал Чудовский район претендует на получение 15 млн. рублей из фонда развития муниципальных образований. Часть этих средств будет потрачена на то, чтобы компенсировать затраты жителей на подводку газа в дома. Такое заявление сделал гбернатор Новгородской области Сергей Митин. Кроме того, он отметил, что процедура получения разрешительных документов будет пересмотрена и упрощена.

Как сообщили "Новгороду" в пресс-службе губернатора, вопрос газификации жилищного фонда поднят был сегодня на совещании, посвященном итогам социально-экономического развития Чудовского района.
Сергей Митин отметил, что доля Чудовского района в валовом региональном продукте сегодня составляет 3,1%.
- Это несравнимо низкий показатель, учитывая то, что район один из наиболее экономически развитых территорий. Но мы наблюдаем острую нехватку собственных средств у района, которые местные власти должны направлять на решение первоочередных задач, возложенных на них федеральным законодательством, - прокомментировал ситуацию губернатор после отчета главы муниципального района Сергея Анищенко.

По словам главы региона, Чудовский район выгодно расположен, граничит с Ленинградской областью. Но это преимущество не использует в полную силу.
- Пахотные земли в районе не используются полностью. Производство мяса, молока, яиц ниже, чем по области. В 90 км от Чудово располагается Санкт-Петербург, крупнейший рынок сбыта сельхозпродукции на Северо-Западе. Но Чудовский район для него практически ничего не производит,- сказал Сергей Митин.

Промышленность района представлена девятью крупными и средними предприятиями, на которых заняты более 3 тыс. человек. Их удельный вес в общем объеме промышленного производства составляет 8,7%.
- Собственные доходы бюджета района складываются, в том числе, и из налоговых отчислений предприятий. Но как показывает анализ, их бюджетная эффективность низкая. Самый высокий показатель у ОАО «;Энергомаш» - 6,7%. Он соответствует среднеевропейскому уровню 7-10%. Бюджетная эффективность остальных ведущих предприятий от 5% и ниже, - отметил Александр Габитов, председатель экономического комитета.

В целом, подводя итоги работы на совещании, Сергей Митин отметил, что у района есть все ресурсы для развития, и задача местных властей рационально их использовать.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».