Новгородские власти: монумент Победы нуждается в срочном ремонте

Необходимо срочно провести ремонтно-восстановительные работы — такой вывод сделала комиссия по результатам обследования Монумента Победы в Великом Новгороде.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Специалисты составили акт технического состояния объекта. По их оценке, конструктивные элементы памятника находятся в неудовлетворительном состоянии, — цитирует председателя комитета государственной охраны культурного наследия Новгородской области Светланы Кузьменко пресс-центр регионального правительства.

Сейчас готовится обращение в администрацию Великого Новгорода с целью получить план проведения работ по сохранению объекта и благоустройству прилегающей территории. Эту информацию может предоставить только городская мэрия, поскольку именно в муниципальной собственности находится этот монумент.

Напомним, Монумент Победы был сооружен в 1974 году к 30-летию освобождения Новгорода и Новгородской области от немецко-фашистских захватчиков. Элементы из бронзы были отлиты в литейных мастерских ленинградского завода «Монументскульптура». Элементы ладьи выполнены в цехах новгородских предприятий: Завод имени Ленинского комсомола, Машиностроительный завод и ЦКТБ.

В 1997-1998 г.г. на монументе были проведены ремонтно-реставрационные работы в части воссоздания утраченных плит облицовки стилобата, восстановлена (перебрана) облицовка из гранитных блоков южной стены, выполнена штукатурка стелы «под шубу». В последующие годы ремонтно-реставрационные работы не проводились.