1999

Новгородские власти: мы заинтересованы, чтобы «ИКЕА» была добросовестным налогоплательщиком

В правительстве Новгородской области прокомментировали ситуацию, связанную с наполнением доходной части бюджета региона и, в частности, с уплатой налогов компанией ИКЕА.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре правительства Новгородской области, в 1 полугодии 2013 года отмечаются трудности в пополнении доходной части областного бюджета.

— Основным ее источником является налог на прибыль организаций. Однако, по данным департамента финансов Новгородской области, этот показатель в достаточном объеме не выполняется. Особую озабоченность вызывают заявления организаций о возврате ранее уплаченного налога на прибыль. В частности, ранее ООО «Флайдерер» в бюджет области было уплачено 73,1 млн рублей этого налога. Однако по итогам работы ООО «ИКЕА Индастри Новгород» (официальное изменение наименования налогоплательщика с ООО «Флайдерер») за 1 полугодие 2013 года в налоговую инспекцию представлена декларация об уменьшении этой суммы на 42,9 млн рублей, — сообщили в пресс-центре.

Правительство Новгородской области анализирует причины столь значительного уменьшения налоговых поступлений. «Мы заинтересованы, чтобы ООО «ИКЕА Индастри Новгород» было добросовестным налогоплательщиком», — отметили в департаменте финансов Новгородской области.

Напомним, ранее новгородское интернет-издание «Прямая речь» сообщило о том, что на совещании по налоговым поступлениям в бюджет региона первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина заявила о том, что «ИКЕА Индастри» ставит вопрос о возмещении налога на прибыль на сумму более 40 млн рублей. Губернатор области Сергей Митин сообщил, что это может привести к закрытию предприятия и предложил проверить, как предприятие «выполнило свои обязательства по экологической составляющей».

Ранее в пресс-службе ИКЕА в России сообщили, что с заявлением о возврате налога компания в налоговые органы не обращалась.

— На данный момент ООО «ИКЕА Индастри Новгород» уплатила 82 млн рублей авансовых платежей по налогу на прибыль организаций. По результатам первого полугодия налог к уплате составил 34 млн рублей, что указано в поданной налоговой декларации. Таким образом, в настоящее время у компании имеется переплата по налогу на прибыль в размере 48 млн рублей. С заявлением о возврате налога ООО «ИКЕА Индастри Новгород» в налоговые органы не обращалось, — заявили в пресс-службе ИКЕА в России.

Напомним, в начале 2013 года компания ИКЕА подписала соглашение о покупке новгородского завода «Флайдерер».