1145

Новгородские власти надеются на приход инвесторов в депрессивные районы

По мнению чиновников, их приход даст толчок к развитию строительной отрасли.


В 2012 году Новгородская область выполнила план по строительству на 99%, построено 313 тыс. кв. м. жилья. В этом году план составляет 350 тыс. кв. м.

Перевыполнили план по строительству жилья в Великом Новгороде, Батецком, Валдайском, Демянском и других районах. В аутсайдерах оказались Боровичский, Крестецкий, Шимский, Окуловский, Любытинский, Солецкий и другие районы.

В этом году новгородские власти пересмотрели для ряда районов, не выполнивших план в 2012 году, объёмы строительства.

- В этом году нам нужно возвести 350 тыс. кв. м. Мы скрупулёзно подошли к вопросу распределения объёмов строительства. К примеру, для Боровичского района установлен план в 30 тыс.кв.м., что на 50% ниже прошлогоднего. Более реальные планы установлены для Волотовского, Холмского, Марёвского районов, - сообщил первый вице-губернатор Новгородской областиАрнольд Шалмуев.

 Между тем, 18 марта на аппаратном совещании у губернатора Новгородской области Сергея Митина глава Солецкого района поднял проблему отсутствия строительных организаций в Сольцах. Вице-губернатор Арнольд Шалмуев заявил, что проблему можно решить с приходом инвестора.

- Солецкий район это отдельный случай, в связи с уходом воинской части у них освободилось определённое количество жилья. Однако строить мы всё равно должны. Поэтому за каждым районом у нас закреплён куратор, который работает над тем, чтобы пришёл инвестор. Если есть новое производство, у людей появляется доход, а значит, он подумает решить свою жилищную проблему. Сейчас ведутся переговоры с потенциальным инвестором, поскольку единственное предприятие в Сольцах на грани банкротства, а его площади и мощности позволяют там производить электротехнику, - пояснил Арнольд Шалмуев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.