1880

Новгородские власти не отменяют строительство автостоянки на ул. Коровникова: жители ждут ответ прокуратуры

Жители ул. Коровникова борются против строительства автостоянки рядом со своими домами. На днях им пришел ответ от администрации Новгородской области и от комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов администрации Великого Новгорода. Как отмечает жительница одного из домов на ул. Коровникова Анна, письмо от вице-губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева с одинаковым текстом пришло аж дважды.

— В соответствии с материалами, представленными администрацией Великого Новгорода, сообщаем, что нарушений по процедуре предоставления земельного участка для размещения объекта капитального строительства — магазина с надземной стоянкой автомобилей, выявлено не было, — написала администрация Новгородской области.

В письме также сообщается, что между жильцами и застройщиком была достигнута договоренность, в результате которой застройщик Смирнова М.А. взяла на себя гарантийные обязательства по благоустройству и выполнению работ, обеспечивающих безопасность использования детской площадки.

— Комитет архитектуры тоже ссылается на компромисс с жителями 10-х домов, а как же остальные жители, из домов 4, 4-1 и 4-2? Да и жители 10-х домов ставили подписи против строительства очень активно. Застройщица предложила качели, горку, написала гарантийное письмо, но жители-то ничего не писали и компромисс никак не оформляли письменно, — сообщила Анна.

Жителей домов №4, 4-1 и 4-2 по-прежнему интересует, как будет решен вопрос с тротуаром вдоль дороги, по которой будет организован въезд на парковку. Сейчас ширина тротуара составляет приблизительно 90 см, в некоторых местах плита разрушена, полностью отсутствуют пандусы. Слишком узкий тротуар и отсутствие съездов приводит к тому, что жители вынуждены пользоваться проезжей дорогой (по которой будет организован въезд на автостоянку, что повлечет увеличение трафика), в том числе родители с колясками, дети и взрослые на велосипедах.

Жители ждут ответ из прокуратуры и все еще надеются, что решение администрации будет признано недействительным.

Напомним, в начале августа 2012 года жильцы нескольких домов по улице Коровникова собрали более 200 подписей против строительства платной автостоянки на берегу Веряжи и обратились в прокуратуру Великого Новгорода и к врио губернатора Новгородской области Сергею Митину.