1222

Новгородские власти: Новый корпус реабилитационного центра "Юрьево" откроют в конце года

Новай корпус реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями "Юрьево" откроют в конце 2012 года. Как сообщили сегодня, 3 августа, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, об этом заявил журналистам заместитель губернатора Новгородской области Александр Смирнов.

В строящемся корпусе реабилитационного центра представителям СМИ показали лечебные помещения, где разместятся кабинеты компьютерной диагностики, мануальной терапии, биохимической лаборатории, массажные кабинеты, галокамеры, теплолечения, зимний сад, кинозал, библиотека, учебные комнаты, спортивный и тренажерный залы.

"Здесь осуществляется современный подход к реабилитации детишек с различными заболеваниями", - отметил вице-губернатор Александр Смирнов. По его словам, общая площадь помещений центра увеличится с нынешних 953 кв метров до 6,5 тысячи кв метров. "Все работы по строительству нового корпуса ведутся с применением современных технологий и требований безопасности проживания детей с ограниченными возможностями", - подчеркнул Смирнов.

По данным пресс-центра администрации Новгородской области, в регионе проживает 2290 детей-инвалидов, нуждающихся в реабилитационных услугах.

Реабилитационный центр "Юрьево", расположенный в 4 км от Великого Новгорода на левом берегу реки Волхов, был открыт в 1994 году и рассчитан на 50 мест. Сегодня это - единственное в области стационарное учреждение, предназначенное для оздоровления и социальной реабилитации детей-инвалидов. Ежегодно услугами центра "Юрьево" пользуются более 600 детей.

Строительство нового корпуса на 100 мест ведется с 2007 года. На его строительство до 2011 года было направлено 150,1 млн рублей, в том числе 76,9 млн рублей из федерального бюджета по программе "Дети России" и 73,2 млн рублей областных бюджетных средств по областной целевой программе "Развитие системы социальной защиты населения области на 2009-2011 годы". В марте 2012 года заключен государственный контракт на выполнение работ по завершению реконструкции на сумму 79,6 млн рублей. Государственный заказчик - ГУ "УКС по Новгородской области", подрядчик - ООО "Инжстрой". window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».