1415

Новгородские власти остановили строительство на территории памятника природы

В текущем году на территории памятника природы «Ильменский глинт» были выполнены исследования, позволившие представить его комплексную экологическую характеристику, сообщили в комитете по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области.

В частности, был определен профиль памятника природы как комплексный и разработаны изменения в режиме охраны памятника, уточнены перечень запрещённых видов деятельности, регламент хозяйственной, в том числе рекреационной деятельности в его пределах. «В конце сентября будут подготовлены проекты карты (плана) землеустройства, проект паспорта памятника природы «Ильменский глинт». Кроме того, будут проведены экологическая экспертиза и общественные обсуждения», - отметили в Комитете.

Добавим, что по данным пресс-службы Дома Советов, в начале сентября специалисты комитета и Дирекции по управлению особо охраняемыми природными территориями Новгородской области провели обследование особо охраняемой территории и установили, что на земельном участке, часть которого находится в зоне памятника природы «Ильменский глинт», проводятся работы по устройству фундамента объекта капитального строительства с выемкой грунта, на расстоянии 30 метров от края обрыва.

В отношении собственника участка составлен протокол об административном правонарушении по ст. 8.39 КоАП РФ (Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях). Комитет подготовил и направил в суд исковое заявление с требованием о прекращении строительства и приведении территории в первоначальное состояние.

«В настоящее время лицами, осуществляющими работы по устройству фундамента, работы приостановлены», - сообщили в обладминистрации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».