1468

Новгородские власти отдали предпочтение технологиям LINUX

25 октября Новгородский информационно-аналитический центр отпраздновал свой десятилетний юбилей.

В компетенцию учреждения входит реализация единой политики информатизации органов управления области, создание, развитие и совершенствование региональной системы информационной безопасности, защита государственной тайны при проведении работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну, при осуществлении мероприятий и оказании услуг в области защиты государственной тайны, а также при проведении специальных экспертиз по допуску организаций к работам, связанным с использованием сведений, составляющих государственную тайну и многое другое.

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в пресс-службе администрации Новгородской области, в этом году НИАЦ стал победителем конкурса Министерства экономического развития Российской Федерации по совершенствованию программного обеспечения. Новгородская область станет первым российским полигоном по использованию новейших информационных технологий Linux в региональных органах госвласти. По словам специалистов, такое нововведение уже не редкость в Европе, где на новую систему программного обеспечения уже перешли власти таких крупнейших городов, как Вена, Мюнхен и Париж.

Если внедрение пилотного проекта на территории Новгородской области пройдет удачно, пользователями новых технологий вскоре станут все остальные регионы России. Остается добавить, что бюджетная стоимость проекта составляет более 10 миллионов рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.