3196

Новгородские власти отправили в МИД России письмо с просьбой помочь новгородцу с травмой позвоночника вернуться на Родину

Власти Новгородской области, опираясь на законодательные акты РФ, стараются помочь вернуться на Родину, чтобы сохранить жизнь 22 новгородцу Сергею Пасхину, сломавшему позвоночник в Таиланде. 

Фото из архива семьи Сергея Пасхина

Сотрудники посольства в Бангкоке и консульского департамента МИД РФ читают нормы закона иначе и сетуют на отсутствие правоприменительной практики.

Мама пострадавшего новгородца обратилась за помощью к региональным властям. В настоящее время между администрацией области и представителями дипломатического корпуса России ведутся переговоры.

- Прежде, чем связываться с посольством России в Бангкоке и консульским департаментом МИДа, мы изучили нормативно - правовую базу, опираясь на которую, можно помочь Сергею вернуться в Россию при поддержке государства. Ведь его состояние не позволяет ему лететь как обычному пассажиру на Родину, где предстоит продолжить лечение. А без врачебной помощи, когда будет выписан из больницы, не выживет больше двух суток, так говорят лечащие врачи. Такой нормативный документ есть - это постановление правительства РФ от 30 мая 2010 года N370 «Об утверждении положения о предоставлении помощи в возвращении в российскую федерацию гражданам российской федерации, оказавшимся на территории иностранного государства без средств к существованию». В документе сказано, помощь в возвращении граждан в РФ предоставляется дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями РФ в исключительных случаях. К исключительным случаям документ относит ситуации, при которых возвращение в Россию будет способствовать устранению непосредственной угрозе жизни. Помощь предоставляется на безвозмездной основе, - прокомментировал первый вице-губернатор Новгородской области Александра Габитов.

По мнению вице-губернатора, Сергей Пасхин как раз и находится в такой ситуации: через 5-7 дней, как обещают лечащие врачи, его выпишут из больницы. Он фактически останется без медицинской помощи и средств существования.

- Значит, у нас есть только 2 дня, чтобы доставить его в медучреждение России. Если же государство не поможет транспортировать парня на Родину, и он останется в Таиланде в гостинице или неизвестно где, мы потеряем человека, вся жизнь которого еще впереди. Вот эту простую истину я стараюсь донести до сотрудников посольства в Бангкоке, и консульского департамента в МИДе. В ответ слышу, что будто бы это постановление принималось правительством совсем для других случаев, что у него почти нет правоприменительной практики, что документ подписан чуть ли не ради одного человека, которого надо было вывезти на Родину. Правда, кто этот человек, ради которого принято «именное» постановление правительства, не говорят, - говорит Александр Габитов.

В ходе дальнейших длительных телефонных переговоров выяснилось, что в бюджете министерства иностранных дел вообще нет средств на поддержку наших сограждан, попавших в беду за границей.

- Потом дипработники попытались применить чисто футбольный приём - «этот вопрос вообще не нашего ведомства, а МЧС». Мне пришлось доказывать обратное - этот вариант еще более затратен, чем аренда восьми мест (на сей счёт были заранее проведены консультации с нашими медиками), в самолете обычного авиарейса и использования специальных устройств для перевозки парализованных людей - рассказывает Александр Габитов.

Напомним, несчастный случай с Сергеем Пасхиным произошёл 7 января. Во время прогулки на лодке, управляемой тайцем. Сергей сломал три шейных позвонка, нырнув за борт. На следующий день в больнице Сан-Витель ему сделали сложнейшую и дорогостоящую операцию. В настоящее время Сергей парализован, но по словам врачей, не утратившим чувствительность конечностей. Сутки спустя возникли другие проблемы: Сергей не мог самостоятельно дышать. Его подключили к аппарату искусственного дыхания. Позже тайские врачи, постепенно готовя его к переезду на Родину, стали вводить режим самостоятельного дыхания.

В настоящее время переговоры между сотрудниками МИДа и первым вице-губернатором носят более конструктивный характер. Дипсотрудики предложили срочно написать официальное письмо министру Сергею Лаврову. И, как говорит Габитов, в понедельник, 23 января письмо, подписанное губернатором Новгородской области Сергеем Митиным, министр уже получит. Первые лица региона рассчитывают, что вмешательство министра позволит решить не только организационные, но и финансовые вопросы. Если все-таки и этот шаг не даст результатов, то, утверждает Александр Габитов, то региональная власть обратиться прямо к председателю правительства Владимиру Путину.

- Я воспринимаю, ситуацию с Сергеем, как тестовую для нашего государства. Она покажет, действительно ли наша страна дорожит жизнями молодых, перспективных людей, попавших в беду за пределами Родины, действительно ли и готова им помочь? Или же постановление, на самом деле, как приватно говорят дипломаты, носит декларативный характер, как финансово не подкрепленный мандат? Мы так настойчиво занимается дальнейшей судьбой Сергея Пасхина потому, что и он, и его мама - новгородцы. Простые новгородцы. Сергей, если мы поможем ему вернуться и стать на ноги, еще много мог бы сделать для родного города и региона и, прежде всего это заставляет настойчиво добиваться помощи государства, - говорит чиновник.

Отметим, трагедия, случившаяся с Сергеем Пасхиным, получила в Великом Новгороде широкую огласку, активно обсуждается на интернет ресурсах, откликаются, перечисляя деньги на специально открытый счёт многие новгородцы. В настоящее время, сумма за операцию и дальнейшее лечение Сергея пока точно ещё не определена, но предварительно называлась около $40 тысяч.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.