670

Новгородские власти планируют оптимизацию коммунальных служб региона

Средний рост тарифов на текущий год в Новгородской области составил около 12%. При этом по России рост цен на газ в 2009 году составит 15,6%, уголь – 40-60%, химреагенты – на 25%. Об этом сегодня, 30 января, на пресс-конференции заявил вице-губернатор Арнольд Шалмуев.

Заметим, что оплата трехкомнатной благоустроенной квартиры выросла на 500 рублей, неблагоустроенной – на 178 рублей, при этом было подчеркнуто, что 74% жилого фонда Новгородской области относится к неблагоустроенному.

Как отметил вице-губернатор, в связи с ростом цен на уголь, в регионе повышенное внимание будет уделяться газификации и использованию биотоплива. «В этом году на газификацию из областного бюджета выделяется более 300 млн.рублей, основные деньги планируется направить во втором полугодии, когда нормализуется экономическая ситуация. Также рассматривается вопрос о реанимировании добычи торфа и перевода ряда котельных на работу с биотопливом, изготовленным из отходов лесоперерабатывающих предприятий», - сообщил Арнольд Шалмуев.

Добавим, что по словам вице-губернатора в настоящее время также планируется провести оптимизацию коммунальных служб региона, в частности, в структуре «Новжилкоммунсервиса».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».