Новгородские власти планируют возобновить речные перевозки

На Петербургском международном экономическом форуме вчера, 24 мая, правительство Новгородской области и ООО «Конт» заключили соглашение о строительстве пассажирских причалов в селе Грузино Чудовского района и в Великом Новгороде. Об этом «Новгород.ру» сообщили в управлении информационной политики новгородского правительства.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Соглашение предусматривает строительство обеспечивающих зданий, сооружений и устройств, необходимых для эксплуатации причалов. Все затраты возьмёт на себя петербургская компания «Конт», она будет вести работы за счёт собственных и привлечённых средств.

— Строительство причалов станет первым шагом к возобновлению речных перевозок, в частности, туристических, на территории Новгородской области, —прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Станислав Шульцев.

По информации правительства, одна из российских компаний-эксплуатантов заинтересовалась организацией речных перевозок в регионе и планирует задействовать свои суда. Она даже готова доработать их, чтобы адаптировать под русла новгородских рек.

Кроме того, Новгородская область, Карелия и Ленинградская область вместе с инвесторами — ООО «Конт» и ООО «СК Инфофлот» — подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития инфраструктуры внутреннего водного транспорта для пассажирского сообщения. По словам губернатора Андрея Никитина, главная задача — сделать так, чтобы туристы смогли увидеть несколько регионов, путешествуя по воде.


Ранее сообщалось, что правительство Ленинградской области собирается организовать водные туристические маршруты до Великого Новгорода. Губернатор Александр Дрозденко также подписал соглашение с компанией «Конт» о строительстве сети причалов для речных круизных судов.