Власти Ленинградской области хотят включить Великий Новгород в свою сеть водных туристских маршрутов

Правительство Ленинградской области планирует организовать водные туристические маршруты до Великого Новгорода. Об этом губернатор Александр Дрозденко рассказал депутатам законодательного собрания в рамках отчёта об итогах 2017 года.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По его словам, теплоходы будут курсировать от Старой Ладоги до Великого Новгорода. Однако для создания таких маршрутов необходимо провести работы по дноуглублению Волхова.

Два месяца назад губернатор Александр Дрозденко подписал на сочинском форуме соглашение с компанией «Конт» о строительстве сети причалов для речных круизных судов.

Как рассказал «Новгород.ру» советник вице-губернатора по вопросам транспорта Михаил Присяжнюк, на сегодняшний день один причал построен в Старой Ладоге, до конца лета 2018 года планируется завершить строительство причала на берегу реки Свирь. Кроме того, уже разработаны проекты по строительству причалов на острове крепости Орешек и в Киришах. Пятый причал хотят построить в Великом Новгороде. От администрации Великого Новгорода потребуется лишь помощь в организационных вопросах.