Новгородские власти планируют выкупить у частников землю на Хутынской

Во время телепередачи «Губернатор. Диалог с областью» к губернатору Новгородской области обратились жители улицы Хутынская Великого Новгорода с просьбой решить проблему, связанную со сносом частных домов, в которых они проживают.

Дома на улице Хутынская. © Фото С. Суфтина с сайта www.region.adm.ru
Дома на улице Хутынская. © Фото С. Суфтина с сайта www.region.adm.ru

Отметим, что в настоящее время на улице Хутынская ведется строительство многоэтажных домов, основной застройщик — ЗАО «Деловой партнер», в зону застройки попадают частные дома.

Вчера, 17 марта, с жителями встретилась первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина. По ее словам, хозяева участков и жилья хоть и крайне заинтересованы в разрешении ситуации, никак не могут договориться с застройщиком о цене. Как отметили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре регионального правительства, у властей нет правовых оснований, чтобы установить определенную цену за имущество, которое в перспективе должно быть снесено.

Компромиссное решение заключается в том, что земельный участок будет выкуплен для муниципальных нужд, под инженерную инфраструктуру и дороги, и этот вопрос уже проговаривался с застройщиками. Естественно, должна быть проведена оценка участка и недвижимости. В дальнейшем участок будет продан застройщикам, тем самым город компенсирует затраты.

— Люди не могут жить практически в центре города в таких условиях: в подтапливаемой местности, без перспективы обновить свое жилье или построить новое, с проблемами водоснабжения. Поэтому правительство области берет ситуацию под свой контроль и, безусловно, правильное решение будет принято. В четверг проведем по этому вопросу совещание, на которое пригласили и инициативную группу жителей улицы Хутынская, однозначно, эту проблему закроем, других вариантов у нас нет, — заявила Минина.

Добавим, подобная проблема существует не только на улице Хутынская. В Великом Новгороде много «умирающих районов» с частными домами.