746

Новгородские власти планируют вытянуть промышленность области до 80% к концу года

К концу 2009 года по прогнозам новгородских экономистов индекс промышленного производства Новгородской области должен вырасти до 80% к уровню 2008 года. Об этом было заявлено на совещании по итогам работы промышленности Новгородской области за 10 месяцев 2009 года сегодня, 8 декабря.

Также из задач, которые перед собой ставят новгородские власти на 2010 год, это расширение рынков сбыта, освоение новых видов продукции, своевременное получение и выполнение государственных и оборонных заказов, модернизация производства, снижение энергогзатрат на предприятиях области и другие.

Как сообщил первый заместитель главы Администрации Новгородской области Александр Габитов, за 10 месяцев этого года промышленность региона демонстрирует стабильный рост, индекс промышленного производства увеличился с минимальной отметки 63% в начале года до 75,6% за январь-октябрь.

-По этому показателю мы находимся в середине между такими крупными субъектами РФ с развитой промышленностью как Тверская, Самарская, Нижегородская область, Санкт-Петербург, уступая Москве, Мурманской области, Республике Коми и другим, -говорит Габитов.

Основные отрасли с наибольшим спадом производства – деревообработка (фанера, ДСП, плиты), неметаллические минеральные продукты (огнеупоры, стекловата), химическое производство, металлургия.

Наименее пострадала пищевая отрасль Новгородской области, ведущие предприятия региона планируют увеличить показатели в 2010 году до 102-103%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.